Голосовать на выборах главы региона легко!

Голосовать на выборах главы региона легко!

«Голосовать? Легко!» — это не просто лозунг. На выборах Президента России в этом убедились около 80 тысяч жителей Новосибирской области. Проголосовать на удобном избирательном участке будет возможно и 9 сентября 2018 года, на выборах главы региона. Подробнее о порядке подачи заявления о голосовании по местонахождению расскажет председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо.

Голосовать на выборах главы региона легко!

— Ольга Анатольевна, что нужно сделать, чтобы в день выборов избиратель смог проголосовать на удобном для него избирательном участке?

— Избиратель имеет право подать заявление о голосовании по местонахождению в пункты приема заявлений. С 25 июля по 5 сентября это может быть любая территориальная избирательная комиссия, филиал МФЦ «Мои документы» или портал «Госуслуги». В территориальные комиссии заявление можно подать по будням с 16:00 до 20:00, в выходные и праздничные дни — с 10:00 до 14:00, в филиалы МФЦ — во время их работы. А с 29 августа по 5 сентября заявление можно подать также в любую участковую избирательную комиссию.

— На кого ориентирован такой порядок подачи заявления?

— Конечно, прежде всего на избирателей, которые в день голосования будут находиться вне дома: в гостях у родственников, в командировке. Главное — быть зарегистрированным в Новосибирской области и находиться в день голосования в пределах региона. Также в нашем регионе учатся более 30 тысяч студентов, многие из которых зарегистрированы в разных районах Новосибирской области. Мы не забываем и про избирателей, которые в день голосования будут трудиться на своих дачных участках, работать по сменному графику, вахтовым методом или находиться на дежурствах (сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники, водители и так далее). Это на самом деле огромное количество человек, которые смогут максимально удобно реализовать свое конституционное право.

— Может ли избиратель подать несколько заявлений, если еще не уверен, где будет находиться в день голосования?

— Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным будет считаться только первое. Отмечу, что у избирателя, который подал заявление о голосовании на избирательном участке по местонахождению, есть возможность проголосовать по месту регистрации. Правда, придется подождать на участке: члены участковой избирательной комиссии должны будут убедиться, что этот человек не проголосовал еще и в другом месте. Найти избирательный участок можно с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» на сайте Центральной избирательной комиссии России cikrf.ru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Министр МЧС России вручил главному спасателю Самарской области Олегу Бойко государственную награду Светофоры спровоцировали коллапс на развязке Московского и Ракитовского шоссе в Самаре В Самаре под землю ушел легковой автомобиль В Самаре мужчина на «Шкоде» сбил старушку В Самаре 20 июля открывается Всероссийский фестиваль науки

Последние новости