«Гореть везде, гореть всегда и говорить активу: «Да!»

29.05.2018 14:54 3

«Гореть везде, гореть всегда и говорить активу: «Да!»

С 25 по 27 мая 2018 года на базе детского оздоровительного лагеря «Юный строитель» Молодежный центр «Барс» провел I смену форума «Школа городского актива» для молодежи города. Форум собрал 27 активистов из числа старшеклассников и студентов.

Программа была очень насыщенной: психологические тренинги, мастер-классы, встречи с известными людьми, творческие вечера, активный отдых.

25 мая участники форума отправились в лагерь, где разделились на 2 команды: «Интерпрайс» и «Династия». Первый день был очень насыщен эмоциями: ребята участвовали в играх, направленных на командообразование (веревочный тренинг) и выявление лидерских качеств, развивали интеллектуальные способности в популярной игре «Где логика?», оттачивали свое мастерство в квесте «Тайны города Эмбер». После ужина прошло мероприятие «Давайте познакомимся!», где каждый смог рассказать о себе и, тем самым, познакомиться поближе с остальными.

26 мая был посвящен работе со спикерами. Мастер-класс по разработке и реализации социальных акций провела заведующая подростковыми клубами В.А. Шайдулина. Затем ребята познакомились с руководителем проекта «Больничные клоуны», благотворительного театра «Без границ», основателем инклюзивного театра «Проснись» Надеждой Байдаковой. Участники были очень заинтересованы проектами, о которых рассказывала спикер. После выступления был проведен мастер-класс по актерскому мастерству.

Вторым оратором стала Алина Ахметова, которая успешно презентовала проект «Фабрика предпринимательства», целью которого является популяризация предпринимательства и формирование предпринимательских знаний, умений и навыков. Среди ребят была проведена игра, где они примеряли на себя роль предпринимателя и разрабатывали бизнес-идеи.

К вечеру обе команды подготовили театрализованное представление, в котором нужно было интерпретировать сказку «Репка». Однако сложность состояла в том, что одному отряду необходимо было представить сказку в «древнем» стиле, а другой – в стиле будущего. Участники отлично справились с поставленной задачей. По мнению жюри, самая интересная версия «Репки» была у команды «Интерпрайс», представившая сказку в стиле будущего.

27 мая ребята получили мастер-класс по «крутописанию» от Динары Чепигиной – профессионала в журналистике, сертифицированного бизнес-тренера по социальному предпринимательству. Участники узнали, как правильно писать тексты (для себя и других, социальных сетей и Интернета, деловых писем и статей в печатные издания), которые будут читать.

Еще одним интересным спикером стала Разиля Сахабиева – профессиональный рекламщик-производственник, эксперт в полиграфии, нетворкер. Она поделилась с ребятами своим опытом и рассказала, как находить и использовать полезные контакты, знакомиться, работать и дружить.

Вечером прошло закрытие первой смены молодежного форума «ФАКЕЛ». Была проведена игра «Интуиция», благодаря которой участники показали, насколько хорошо они знают друг друга. Затем команда «Интерпрайс» очень красиво и символично исполнила песню Полины Гагариной «Миллион голосов». В завершении мероприятия все ребята были награждены сертификатами об участии в форуме и, конечно же, всех ждала зажигательная дискотека.

Все три дня ребята были погружены в атмосферу «Тайный друг». В первый же день каждый участник вытянул листочки, на которых были написаны имена присутствующих активистов. В течение оставшегося форума ребята дарили или оставляли подарочки и разные приятности для своих тайных друзей. В конце смены на торжественном закрытии тайна была раскрыта и все друзья смогли поблагодарить друг друга за приятные и неожиданные моменты.

28 мая форум для первой смены «ФАКЕЛа» завершился, но начался для второй! С 28 по 31 мая в лагере «Юный строитель» пройдет не менее интересное мероприятие для активных ребят от 11 до 15 лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Памятную доску в честь легендарной летчицы Бабушкиной в Костроме выбросили в сарай Тольяттинский театр «Колесо» готовится к открытию 33-го сезона В Самарской области начинает действовать особый противопожарный режим 10 претензий уже направлено фирме, которая ремонтирует мост В Самаре машины превратились в груду металла после ДТП в Куйбышевском районе

Последние новости