Городище раннего железного века раскопали в Самарской области

29.04.2019 21:23 0

Городище раннего железного века раскопали в Самарской области

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области рассказало о раскопках в Волжском районе.

RZGg5t4Xx6c Городище раннего железного века раскопали в Самарской области 03fC4hwxReY

Осенью 2018 года ООО Научно-производственный центр «Бифас» обследовало городище с конструкцией оборонительных укреплений раннего железного века.

Раскопки показали, что укрепления строили в несколько этапов. Сначала срезали почвенный слой и устраивали глиняное основание. Затем сооружалась первая насыпь вала, в составе которой зафиксированы деревянные конструкции. Через некоторое время она частично оплыла, поэтому сверху сыпали грунт с большим количеством мелкого щебня.

На раскопе нашли куски керамической посуды и кости животных. Исследователи установили, что сначала в городище жили представители племен ананьинской культурно-исторической области, которые в I Фото: УГООК тысячелетии до н.э. оставили на Самарской Луке памятники белогорского типа. Они занимались скотоводством и охотой, селились на высоких мысах, где строили укрепления. Затем это место заселялось в начале и, возможно, в середине I тысячелетия н.э.

Подписывайся на наши аккаунты Городище раннего железного века раскопали в Самарской области Городище раннего железного века раскопали в Самарской области Городище раннего железного века раскопали в Самарской области Городище раннего железного века раскопали в Самарской области. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

археологи, Волжский район, новости Самарской области, раскопки, УГООКН Самарской области

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре вновь хотят зачистить дворы от незаконных гаражей В общественном транспорте Самары введут английский язык В Сызрани во время пожара погибла женщина От Самары до Южного города начал курсировать новый автобусный маршрут Светлой Памяти Натальи Александровны Вердеревской

Последние новости