Город, где строят будущее

Город, где строят будущее

Встретить гуляющего робота на улице китайского города Ханчжоу в провинции Чжэцзян — дело обычное. Здесь целый район отдан под один из четырех запланированных в КНР научно-технических городов

Создание таких городов — в числе приоритетных направлений внутренней политики Китая, правительство которого делает ставку на развитие инноваций и промышленности. И в первую очередь на развитие высоких технологий в целом и искусственного интеллекта в частности. Создание эксперименталь­ного района, или, как его здесь называют, города искусственного интеллекта, где будут сосредоточены предприятия, научно-исследовательские компании и учебные центры, работающие в сфере робототехники, разбили на три этапа.

Первый этап — строительство на территории площадью 3,43 квадратных километра базы, готовой принимать исследовательские проекты. Эта инновационная платформа была запущена в 2017 году. Теперь планомерно воплощают в жизнь второй и третий этапы. В частности, возводят необходимую инфраструктуру для размещения на территории города искусственного интеллекта промышленных предприятий, специализирующихся на робототехнике. Параллельно строят жилье и коммерческие объекты, позволяющие обеспечить высокий уровень комфорта исследователям.

Никаких забот — только наука

По сути, город искусственного интеллекта в Ханчжоу должен стать своеобразной стартовой платформой для талантливых разработчиков в сфере технологий виртуальной и расширенной реальности, искусственного интеллекта и компьютерных технологий. Здесь создают идеальную атмосферу для инновационных исследований и бизнеса.

Город, где строят будущее

В городе искусственного интеллекта продолжают строить здания для размещения новых резидентов, а также жилье для ученых. Фото Артема Шершнева

Каждые три месяца администрация города проводит отбор желающих стать резидентами инновационной платформы. В среднем около 150 проектов претендуют на то, чтобы разместиться на этой территории. Отбор проходит не каждый. Бизнес-планы проектов оценивает специальная комиссия, в которую входят пять экспертов в той области, на которую ориентирован проект. Победители становятся резидентами города искусственного интеллекта.

Они получают от правительства Китая различные преференции, позволяющие первые три года сосредоточиться на исследованиях, не отвлекаясь на бытовые вопросы. В частности, резидентам возмещается 60 процентов затрат на аренду помещений. Также им предоставляется субсидия: 50 процентов ее идет на исследования, 20 процентов — на покупку оборудования, 30 процентов на другие затраты, связанные с разработкой продукта, например на расходные материалы, зарплату научно-исследовательскому персоналу, социальное страхование, получение патентов, аутсорсинг и т. д. Также резидентам предоставляются инновационные ваучеры на 20 тысяч юаней (200 тысяч рублей) на покупку различных услуг, связанных с рекрутингом, маркетингом и т. п. Все эти преференции действуют в течение трех лет. За это время резидент должен добиться первых результатов, поставить бизнес на ноги и начать самостоятельно зарабатывать.

Город в городе

Уже сегодня в городе искусственного интеллекта в Ханчжоу разместились 18 научно-исследовательских структур в области высоких технологий. В основном это китайские компании. Иностранных немного, но они есть, и их специалисты, как и китайские, могут претендовать на пособия на обустройство, выделяемые под отдельные проекты. Сумма зависит от образования претендента: больше всего получают кандидаты наук — 10 тысяч юаней, чуть меньше положено магистрантам — 6 тысяч юаней, а бакалаврам выплачивают всего 4 тысячи юаней. Эти деньги нельзя получить одномоментно — сумма распределена на три года. Это своеобразный способ удержать специалистов, переселяющихся в город искусственного интеллекта на постоянное место жительства. Они остаются здесь как минимум на три года и получают стимул для переезда. Чтобы мотивировать их на переезд, специалистам предоставляют еще и скидку на аренду жилья близ работы.

Город, где строят будущее

28 мая в городе искусственного интеллекта открылся инновационный парк, на базе которого планируют разрабатывать новые стандарты Интернета вещей и запускать формат 5G. Фото Артема Шершнева

Впрочем, привлекают не только материальной поддержкой. Чтобы сотрудникам компаний-резидентов было комфортно работать в городе искусственного интеллекта, огромное внимание уделяется созданию всей необходимой для жизни инфраструктуры. В ближайшее время здесь будут открыты две станции метро: одна в конце текущего года, другая — в 2021 году. К 2022 году планируют построить здесь станцию суперскоростных поездов, так что из этого района Ханчжоу можно будет легко и быстро добраться до Шанхая, Пекина, Гуанчжоу.

Здесь удобно не только работать, но и отдыхать. На территории города искусственного интеллекта есть национальный водно-болотный парк Xixi и парк Южного озера — прекраснейшие места для прогулок. Так что в свободное время разработчики суперсовременных устройств вместе со своими семьями могут прохаживаться по тенистым аллеям и любоваться закатом, отражающимся в воде. Есть здесь и супермаркеты, и кинотеатры, и кафе — в общем, все, что необходимо для интересной и комфортной жизни.

VR-тренажеры и мотоцикл будущего

Уже сегодня в городе искусственного интеллекта реализуется примерно 426 проектов в сфере big-data, облачных вычислений, робототехники и Интернета вещей. Часть разработок можно увидеть в местном экспоцентре. Выставочный зал выполнен в форме космической капсулы, что дает ощущение полета в будущее, где представленные передовые разработки будут ежедневной нормой жизни.

Город, где строят будущее

Вот деловито снуют по периметру комнаты роботы-погрузчики. Берут коробки и помещают их на конвейеры. Каждую коробку — на свой, отдельный. Эту разработку уже используют компании, специализирующиеся на отправке товаров. Сканируя QR-код, такие роботы сами определяют, в какое место отправить посылку. Что устраняет человеческий фактор, из-за которого посылки и письма, бывает, уходят не по месту назначения. Система может поддерживать работу 30 роботов одновременно. Каждый из них способен трудиться без остановки четыре часа, после чего потребуется пятиминутная подзарядка — и робот вновь готов приступить к погрузке товаров!

По соседству расположились знакомые всем любителям виртуальных игр VR-установки. Китайские разработчики придумали, как использовать их для тренировки спасателей, пожарных, полицейских. И вроде бы такие VR-тренажеры давно используют во всем мире, но резиденты города искусственного интеллекта усовершенствовали их: система полностью имитирует движения человека, позволяя прыгать, приседать, пригибаться. В отличие от VR-очков, работа в ней не вызывает тошноты и голово­кружения.

Также давно используется во всем мире система «умный дом». Китайские разработчики придумали свои программы — начиная от регулировки температуры в помещении и заканчивая голосовым управлением всеми бытовыми приборами. Пользуются большим спросом у горожан и «умные» замки, оборудованные системой распознавания лица, отпечатка пальца, голоса, сетчатки глаза. Достаточно ввести в его память свои параметры, и он не пустит на порог никого, кроме хозяев. А если необходимо дать доступ в квартиру чужому человеку, у такого замка есть функция генерации одноразового пароля. Когда хозяин дает разрешение на вход в помещение, гостю приходит пароль на мобильный телефон, который здесь есть у каждого — от маленького ребенка до дряхлой бабушки.

Здесь, и особенно в Ханчжоу, правительство которого постоянно прикладывает усилия для строительства «умного» города, никто не носит кошельки и банковские карты — мобильный телефон поможет оплатить все повседневные нужды. Почти во всех супермаркетах и небольших магазинах можно рассчитаться с помощью китайской электронной платежной системы «Чжифубао». В 98 процентах такси также принимают не наличку, а мобильные платежи. Решать административные дела, оформлять документы о собственности и пользоваться многими другими услугами китайцы предпочитают через платформу «Чжифубао».

Город, где строят будущее

В частности, с ее помощью можно взять напрокат велосипед в любой точке города, доехать до нужного места и сдать на базу. Такие арендные пункты появляются и в России. К примеру, они уже есть в Москве и Казани. В Китае же мобильные пункты проката — явление повсеместное. Резиденты города искусственного интеллекта пошли дальше: они разработали мотоцикл будущего, который тоже можно будет взять напрокат через приложение. Одноколесный транспорт с электрическим двигателем работает только на автопилоте, а значит, пользоваться им сможет даже тот, у кого нет водительских прав. Нужно будет просто задать место назначения, оплатить прокат через приложение и удобно устроиться на сиденье — транспорт сам доставит вас домой, на работу или в школу. Прототип уже создан, но остались некоторые нерешенные вопросы, касающиеся безопасности поездки, поэтому работа над проектом продолжается.

Робот на прогулке

Зато активно используется сегодня китайской полицией и разведкой робот «Ханчжоуской научно-технической компании робототехники Хэши». Компания разработала серию роботов, призванных помочь в борьбе с терроризмом, вооруженных и патрульных роботов. Активно используется в Китае и покупается другими странами робот-детектор, умеющий определять взрывчатые вещества. По сути, он, как служебная собака, может узнать, есть ли в сумке у прохожего взрывоопасные вещества. И при обнаружении их способен забрать взрывчатку при помощи специального щупа и отвезти ее в безопасное место. Такое устройство просто незаменимо в местах массового скопления людей: в метро, аэропортах, на вокзалах, а также при проведении фестивалей и концертов.

Город, где строят будущее

Активно используется в больницах Китая изобретение другого резидента города искусственного интеллекта — специальный костюм для разработки опорно-двигательного аппарата, который помогает значительно ускорить реабилитацию пациентов после травм.

Экспозиция выставочного зала постоянно пополняется, ведь местные резиденты каждую минуту работают над тем, чтобы создавать будущее. На наших глазах молодой инноватор вывел на прогулку своего робота.

Город, где строят будущее

— Это робот-гид, он будет проводить экскурсии, провожать людей из точки А в точку Б, если они заблудились, — рассказывает мужчина. — А сейчас я вывел его погулять, чтобы на месте научить ориентироваться в пространстве. Наша команда все время работает над его обучением.

Да, системы искусственного интеллекта развиваются с невероятной скоростью, и, по прогнозам, искусственный интеллект полностью превзойдет человеческий через 45 лет. Ну а пока именно человек создает роботов и становится для них первым учителем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Видео: подпольный покерный клуб работал в ресторане в Самаре Потепление в Татарстане Костромичей научат облагораживать парки в новой экошколе 4 человека получили ранения ног из-за взрыва снаряда в Чапаевске В ДТП на Ново-Садовой в Самаре пострадали две женщины

Последние новости