Горячие зимние старты

С 1 по 3 марта Колывань была спортивной столицей региона: в нынешнем году районному центру выпала честь принимать у себя зимние сельские игры
Почетными гостями соревнований стали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, который пожелал спортсменам удачи и честной борьбы, и наш знаменитый земляк — трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.
Команды муниципальных районов и городских округов хлебом-солью встречали очаровательные девушки в русских народных костюмах. Но главным, конечно же, был спорт — участникам не терпелось помериться силами.

«Интересны своей непредсказуемостью»
— Количество людей, занимающихся нашими традиционными видами спорта, зимними и летними, а также результаты из года в год растут. Поэтому тем интереснее финалы сельских игр, которые мы традиционно проводим, — сказал министр физкультуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. — Финалы интересны своей непредсказуемостью. Мы пытаемся создать условия для спортсменов, поднять планку проведения игр. Думаю, это удается и нам, и спортсменам, которые проявляют себя с самой лучшей стороны.
Стоит отметить, что в нынешнем году схема проведения игр несколько изменилась. Если раньше участников разбивали на две группы в зависимости от численности населения района, то в нынешнем году — на три. Благодаря тому что в каждой группе оказалось меньше команд, борьба стала более острой и динамичной. Куйбышевский район, к примеру, вошел в группу территорий с числом жителей свыше 30 тысяч человек наряду с Барабинским, Искитимским, Карасукским, Коченевским, Мошковским, Новосибирским, Ордынским, Сузунским, Татарским, Тогучинским и Черепановским районами, городами Бердск и Искитим.
Трактористка отличилась
Куйбышевцы показали весьма неплохие результаты: они оказались вторыми в своей группе, пропустив вперед лишь искитимцев. По итогам соревнований в шорт-треке и гиревом спорте у команды Куйбышевского района 5-е место. Гиревики Анастасия Кургузкина и Руслан Иванов в личном зачете заняли 3-е и 2-е места соответственно. В хоккейном турнире сборная района завоевала 4-е место; в полиатлоне, мини-футболе и шашках — 3-е место. Команда механизаторов района также оказалась третьей, а вот трактористка Александра Беспалова отличилась: накануне Международного женского дня она стала абсолютным победителем в вождении трактора и заняла 1-е место. Первое место завоевал Куйбышевский район и в соревнованиях дояров, в личном зачете здесь не было равных Гульнаре Джунусовой. В состязаниях спортивных семей 1-е место у семьи Куликовых, у семьи Столяровых — 3-е место.

Многие участники соревнований отмечали приятную, дружескую, прямо-таки домашнюю атмосферу зимних сельских игр — 2019.
— Мы приехали поддержать свой родной район, — сказала выступавшая за Болотнинский район известная биатлонистка Галина Нечкасова. — У меня вызывают положительные эмоции такие старты, потому что здесь все так по-домашнему, здесь нет большой ответственности, здесь бегать легко, просто наслаждаешься гонкой, ничего не напрягает. Таким опытом надо делиться, чтобы и на более ответственных стартах бегать с легкостью.
В зимних играх отличилась команда Чистоозерного района — она завоевала серебро в своей группе, уступив первенство доволенцам. Благодаря упорству лыжников команда смогла занять первые общекомандные места в лыжных гонках, биатлоне и полиатлоне. Высоких результатов на лыжне добились Иван Агеенко, Вячеслав Швец, Дмитрий Мицура, Асель Бапанова, Ирина Мартынова и другие члены команды. Ни одной партии в шашки не проиграла Евгения Кшуманева, она и завоевала первое место. Механизаторы соревновались в троеборье: вождении трактора, гиревом спорте и лыжных гонках. В личном троеборье в очередной раз праздновал победу чистоозерец Игорь Петров, а Дмитрий Мазур из села Польяново стал вторым. Благодаря этим спортсменам в соревновании механизаторов Чистоозерный район занял первое общекомандное место.
Победа памяти тренера
Северный район представили 23 спортсмена в семи видах спорта, восьмой вид закрывали за рамками финала — соревнования по шорт-треку состоялись в Татарске 16–17 февраля. По итогам борьбы из 12 районов в своей группе Северный район оказался на пятой строчке общекомандного зачета. Первые места спорт­смены из Северного района завоевали в шахматном турнире и в многоборье спортивных семей. Кстати, семья Натальи и Владимира Яковлевых уже неоднократно становилась победителем сельских игр.
— Четырнадцать лет назад, в 2005 году, тоже в Колывани, я впервые участвовала в областных соревнованиях по шашкам и шахматам и заняла первое место по шашкам, — сказала чемпионка нынешних сельских спортивных игр по шахматам Галина Яковлева. — И той далекой победой, и сегодняшним успехом я обязана моему замечательному тренеру, которого уже, к сожалению, десять лет нет с нами, — Александру Николаевичу Данченко. Он был прекрасным человеком и талантливейшим тренером, сумел привить любовь к шахматам многим жителям нашего района. Свою нынешнюю победу я посвятила его памяти.
Отправляясь в Колывань, команда Татарского района уже имела в активе несколько медалей турниров, которые традиционно выносят за рамки общего финала и проводят по отдельному графику в разных точках области. Например, в соревнованиях по зимнему полиатлону Сергей Дегтярев стал серебряным призером, а Алена Алексеева — абсолютной чемпионкой турнира среди женщин.
Из остальных результатов хотелось бы отметить сборную района по гиревому спорту: Сергей Буров замкнул тройку сильнейших среди мужчин, среди девушек награду аналогичного достоинства завоевала еще одна воспитанница тренера Александра Путерласа Виктория Коныгина. В соревнованиях механизаторов команда Татарского района заняла 5-е общекомандное место, в состязаниях операторов машинного доения — 8-е.

В Самаре начинают работу елочные базары В Самарской области еще 1785 человек заразились COVID-19 Борьба с неправильными расходами даст Костромской области 2 миллиарда рублей В Самаре четвёртую очередь набережной соединят с Софийским собором Гонки на драконах: зрелищные соревнования пройдут в День города