Госавтоинспекция: главные правила для велосипедистов

Госавтоинспекция Самарской области в связи с наступившим велосезоном напоминает о правилах безопасности для велосипедистов.

1. Управлять велосипедом на дороге может ребенок, достигший 14 лет.

2. До 14 лет на велосипеде ребенок может передвигаться только внутри двора, на специальных площадках, по велодорожкам, в парках и стадионах.

3. Следует также постоянно контролировать техническое состояние велосипеда. Если велосипед используется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на нем должен быть установлены спереди фара белого цвета, а сзади — фонарь или световозвращатель красного цвета.

4. Запрещена езда на велосипеде, не держась за руль или хотя бы одной рукой, а также перевозка пассажиров.

5. Чтобы перейти на противоположную сторону дороги необходимо сойти с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода по пешеходному переходу.

Кроме того, Госавтоинспекция предупреждает: использование велосипедистом шлема, наколенников и налокотников не регламентируется Правилами дорожного движения РФ, но они являются очень важным элементом экипировки и защищают во время падения.

ГУ МВД России по Самарской области просит быть внимательнее родителей юных велосипедистов. Прежде чем, купить детям «двухколесного друга», необходимо изучить с ними правила дорожного движения и отработать навыки управления. Также требуется регулярно проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения при управлении велосипедом и не рекомендуется оставлять без присмотра детей-велосипедистов на улице и во дворах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Натяжные потолки: достоинства и недостатки Нефтяные компании подписали соглашение с правительством о ценах на топливо В Самаре водитель сбил 19-летнюю девушку Минздрав России выпустил новые рекомендации по вакцинации от COVID-19 Беременная сызранка несколько раз ударила себя ножом в живот

Последние новости