Госдума в третьем чтении приняла закон о совместном завещании супругов

10.07.2018 16:33 0

Госдума в третьем чтении приняла закон о совместном завещании супругов

Госдума РФ в окончательном третьем чтении приняла закон о наследственном договоре и совместном завещании супругов. Супружеская пара сможет решить, как распределить наследство в случае смерти каждого из них или при одновременной кончине. Соответствующие изменения внесут в Гражданский кодекс РФ.

Как отмечали авторы законопроекта, возможность составления совместных завещаний есть в многих странах мира. Супруги смогут завещать общее имущество или имущество каждого из них любым лицам. Любым образом можно будет определить доли наследников и имущество, которое входит в наследство каждого из супругов.

«Также будет возможность лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого решения, и включить в завещание другие завещательные распоряжения», — сказано в описании законопроекта на сайте Госдумы РФ.

Совместное завещание утратит силу в случае развода или признания брака недействительным, а также если один из супругов составит другое завещание.

Также вводится новая конструкция наследственного договора. Его можно будет заключать с любыми гражданами, которым человек хочет оставить наследство. Этот договор будет определять порядок перехода прав на имущество к указанным в завещании гражданам или к третьим лицам.

Источник: www.business-gazeta.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области от коронавируса за сутки умерли еще 15 пациентов, заболели 189 человек Требования антитеррористической защищенности, предъявляемые к торговым объектам Костромского перевозчика наказали за беспредел водителя автобуса Цифра дня: свыше 86 тыс. сделок по льготной ипотеке под 6,5% на новостройки со старта действия зарегистрировал Росреестр В Самаре потратят 30 миллионов на проект строительства новой станции метро

Последние новости