Госдума поддержала законопроект об ужесточении наказания за живодерство

23.11.2017 13:42 3

Госдума поддержала законопроект об ужесточении наказания за живодерство

Возможно, закон будет принят до конца этого года.

Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными, о чем сообщает официальный сайт парламента. Изменения планируют внести в 245 УК России («Жестокое обращение с животными»), а также в статьи 150 и 151 уголовно-процессуального кодекса. Если сейчас максимальное наказание за гибель или увечье животного составляет один год, то в случае окончательного принятия поправок оно увеличится до 3 лет.

Тем, кто мучает братьев наших меньших в присутствии детей или в компании «друзей по интересам», будет грозить штраф до 300 тысяч рублей и исправительные работы сроком от 3 до 5 лет. То же самое – за размещение фотографий и видео с издевательствами.

Во втором чтении собираются расширить состав преступления – об этом сообщил один из авторов законопроекта Владимир Бурматов.

– Это очень важный момент, потому что сейчас состав преступления достаточно заужен. Это тоже серьезно сковывает действия правоохранительных органов, – заявил депутат, возглавляющий комитет по экологии.

Второе чтение состоится 8 декабря, третье — на 13 декабря.

Источник: блокнот.ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Самарской области увидят красную Суперлуну Преподавателя одного из самарских вузов задержали при получении взятки Врач из Самарской области стала лауреатом Премии Национальной медицинской палаты Выгодные займы в автоломбарде Заместитель директора Елабужского института КФУ награжден Почетной грамотой Минобрнауки России

Последние новости