Госдума приняла налог для самозанятых – что это такое, сколько и как платить?

15.11.2018 17:45 0

Госдума приняла налог для самозанятых – что это такое, сколько и как платить?

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон о специальном налоговом режиме для самозанятых граждан.

Кто они такие? Репетиторы, няни, фотографы, фрилансеры, домашние кондитеры и другие граждане РФ, которые работают на себя и не имеют наемных работников. Доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Сколько платить? Налоговая ставка для тех, кто оказывает услуги или продает товары напрямую людям, составит 4%, а для тех, кто делает то же самое для юрлиц или ИП, — 6%.

Как платить? В мобильном приложении ФНС «Мой налог» — каждый месяц до 25-го числа.

Где действует? В четырех регионах РФ — Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане.

Куда пойдут мои налоги? В региональные бюджеты — там распределят средства и направят часть доходов на развитие муниципалитетов.

А это надолго? Пока на 10 лет — с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года.

Этот налоговый режим не распространяется на торговцев подакцизными товарами, например алкоголем или бензином, а также на нотариусов арбитражных управляющих, адвокатов — их деятельность регулируется отдельными законами.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Афиша на уикенд: лучшие развлечения дома в формате онлайн Аптеки стали продавать лекарства в кредит В Самарской области из-за коронавируса начинают действовать ограничения В Самаре не станут эвакуировать машины от больниц и поликлиник Цитата дня: «Коллективный иммунитет к COVID-19 в России может сформироваться к зиме»

Последние новости