Госуслуги — это просто

07.06.2018 20:53 12

Госуслуги — это просто

Пятьдесят тысяч новосибирцев стали участниками областного IT-конкурса
Более 900 школ Новосибирской области присоединились к региональному конкурсу среди общеобразовательных организаций «Госуслуги — это просто», 200 из них стали победителями.
Подведение итогов конкурса, а также торжественная церемония награждения победителей прошли в правительстве региона 31 мая.
Как отметил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, цифровая экономика является экономикой будущего, и этому необходимо учить еще в школе.
— Подготовка к конкурсу велась весь прошлый год, проделана масштабная подготовительная работа. Так, проведено почти две тысячи открытых уроков, привлечено большое количество организаторов и участников. Стоит отметить, что среди задач конкурса — не только изучение Единого портала госуслуг, но и знакомство школьников со значимостью IT-технологий, а также освоение государственной информационной системы «Электронная школа Новосибирской области», — подчеркнул Анатолий Дюбанов.
И. о. министра образования области Сергей Федорчук обратил внимание на важность формирования регионального образовательного пространства, которое должно быть удобным, доступным и безопасным. Введение «электронной школы» — важный момент с точки зрения приведения в соответствие с государственными требованиями тех задач, которые необходимо решать.
— «Электронная школа» — это не только электронный дневник и электронный журнал, это создание системы, которая бы позволила нам формировать единое образовательное пространство в регионе. Электронное дополнительное образование поможет нам расширить спектр услуг в работе с одаренными детьми. Сможем создавать дополнительные сервисы, например для безопасности на дорогах. С начала учебного года эта система уже начнет действовать не в режиме апробации, а в режиме реальной работы. Учитывая интересы всех сторон, мы сделаем эту систему оптимальной, — сообщил Сергей Федорчук.
Участвуя в конкурсе, ученики могли проголосовать за свою школу, причем можно было привлекать родителей, учителей или друзей. При этом участие возможно только при использовании подтвержденного аккаунта портала госуслуг. Необходимо было продемонстрировать навыки работы с Единой системой идентификации и аутентификации и авторизоваться на портале госуслуг, используя добавленный функционал в ГИС НСО «Электронная школа».
Во время торжественной церемонии состоялось награждение победителей конкурса, им были вручены сертификаты на приобретение компьютерной техники, а также благодарственные письма.

СПРАВКА
Организаторы конкурса: министерство образования Новосибирской области, департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий. Куратор: государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Областной центр информационных технологий».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромичи забрали все призы на фестивале фейерверков в Коми Иван Охлобыстин не приедет в Кострому на съемки сериала «Ростов» Цитата дня: «Доклинические испытания показали, что вакцину от коронавируса нового типа «Ковивак» можно комбинировать с прививкой от гриппа» В Самаре ушла из жизни экс-кандидат в губернаторы Галина Баранова Самарский студент стал лауреатом сельскохозяйственной премии

Последние новости