Готовим современных и эффективных предпринимателей

16.12.2018 22:01 0

Готовим современных и эффективных предпринимателей

Экскурс в Федеральную программу развития молодежного предпринимательства для студентов и преподавателей Елабужского института КФУ

На факультете экономики и управления прошёл образовательный интенсив под названием “Ты-предприниматель”, который был направлен на бизнес-планирование и развитие проектной деятельности среди студентов и преподавателей. Организатором данного мероприятия выступил доцент кафедры экономики и менеджмента Эдуарда Осадчий при содействии декана факультета экономики и управления Сергея Бахвалова, заведующего кафедрой экономики и менеджмента Алмаза Гапсаламова, доцентов кафедры Владимира Васильева, Светланы Хусаиновой, Ольги Устюжиной, старшего преподавателя Олега Сазанова и ассистента Эльвира Ахметшина.

Событие заключалось в организации методического семинара по развитию навыков бизнес-планирования и создания собственных малых предприятий студентами и преподавателями Елабужского института КФУ. После обсуждения теоретических аспектов успешного создания и возможностей реализации собственного бизнеса, участникам было предложено оформить свой бизнес-проект в дневнике предпринимателя. Необходимо было составить предварительный бизнес-план своей идеи по ранее разработанным, упрощенным и понятным таблицам и формам.

Участники интенсива должны были оценить маркетинговый, производственный и финансовый потенциал своей идеи, составить себестоимость единицы товара (услуги), спрогнозировать будущие финансовые результаты, рассчитать простейшие показатели экономической эффективности.

Заполненный дневник, договор и анкета дают право на участие в Федеральном конкурсе «Ты – предприниматель», где предусмотрено бесплатное обучение будущих представителей этой профессии и другие возможности для развития собственного бизнеса.

По итогам работы было сгенерировано более 60 предпринимательских идей, оформлено более 60 дневников, кратких бизнес-планов, отправлено более 60 анкет в Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан.

Для студентов факультета экономики и управления это мероприятие стало одним из ключевых в процессе практико-ориентированной учебной деятельности, в решении задачи трудоустройства выпускников, в проведении научных исследований по актуальным проблемам реального сектора экономики. Профессорско-преподавательский состав кафедры стремится интегрировать свою учебно-методическую деятельность с народным хозяйством Республики и страны для формирования выпускников – профессионалов своего дела, не боящихся трудностей в обстановке серьёзной конкуренции разных предприятий.

Для справки:

Программа «Ты – предприниматель» – федеральный проект, направленный на развитие бизнес-инициатив и позволяющий превратить идею в собственный бизнес. За время реализации программы в Российской Федерации её участники – молодые люди от 15 до 30 лет – открыли порядка 16 000 новых предприятий в 53 регионах страны. В ходе реализации программы будут созданы десятки новых бизнес-проектов, оказано сопровождение в открытии собственного дела «от идеи до бизнеса», состоится Конгресс молодых предпринимателей. С помощью Программы участники смогут полностью реализовать свою бизнес-идею: от защиты проекта до открытия бизнеса, для действующих молодых предпринимателей предусмотрены обучающие мероприятия и консультации. Проект осуществляется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Нефть, госслужба и армия: россияне назвали самые престижные профессии Для Самарской филармонии купили новый рояль Steinway Цитата дня: «В России заболеваемость коронавирусом, скорее всего, начнет снижаться в феврале-марте будущего года» Цифра дня: 93,7 рублей составил курс евро Библиосумерки в Центральной библиотеке

Последние новости