Губернатор Сергей Ситников в КГУ попытался понять, почему в области некому работать

29.09.2017 21:13 3

Студенты в Костроме получают образование, которое потом не используют на практике. В результате у региона – огромные проблемы с кадрами. Как узнал KOSTROMA.TODAY, об этом сегодня шла речь на встрече губернатора Сергея Ситникова с учащимися Костромского госуниверситета.

Вопросы о том, «где работать» и «кем работать» обсуждали 2 часа.

«Меня беспокоит, что знания, полученные в вузе, не применяются на практике. Количество вакансий [в Костромской области] сегодня в 3,5 раза больше, чем количество людей, стоящих на бирже труда», — заявил губернатор (цитата по пресс-службе областной администрации).

По данным областных властей, сегодня около 50% студентов, которые учатся на инженерных специальностях, не планируют работать по полученной профессии. Получается, что люди получают высшее образование непонятно для чего, хотя их обучение стоит денег, которые тратит либо государство, либо они сами.

При этом в Костромской области не хватает специалистов.

«Региону нужны инженеры, врачи и учителя», — назвал самые востребованные специальности глава области.

По мнению Сергея Ситникова, ребятам еще в школе надо дать возможность осознанно выбрать, кем они хотят стать. Необходимо создавать профильные классы: классы для будущих педагогов, чтобы они получали навыки общения с детьми, классы будущих инженеров, где более серьезно будут изучать математику и физику, знакомиться с работой предприятий, заниматься прикладным техническим творчеством.

Власти региона планируют разработать такую систему.

  • Отметим, что специалисты называют кадровую проблему одним из главных препятствий в развитии Костромской области. Местные руководители предприятий откровенно говорят, что не могут найти себе специалистов.
  • Отметим, что по данным за 2016 г. более 60 процентов выпускников школ поступают в вузы за пределами Костромской области.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РЖД планирует продать комплекс завода железобетонных изделий в Сызрани ТоАЗ — 6 лет без проверок Советники главы Костромы возмутились пустым и печальным центром города Председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов обратился к бизнес-сообществу В Самаре горит крупный торговый центр

Последние новости