Депутата Госдумы от Костромы спросили, как он борется за интересы региона

22.10.2017 17:32 9

Депутат Государственной думы от Костромской области Алексей Ситников рассказал, как он защищает интересы региона в российском парламенте, узнал Great-Income. Его отчет обсудили на заседании областной думы в пятницу, 20 октября.

Оказалось, что конкретные результаты есть, несмотря на то, одному депутату очень сложно отстоять интересы региона.

Как отметил Алексей Ситников, самое важное направление его работы – продвижение программы развития регионов Нечерноземья. Дело в том, что, если программу примут, Костромская область получит немалые выгоды. Планируется, что федеральная казна профинансирует развитие инфраструктуры в регионе: газификацию, строительство жилья, поддержку специалистов, которые едут работать в сельскую местность. Программу хотят представить уже к концу года, при этом отдельные достижения есть уже сейчас.

«При распределении федеральных средств на развитие сельского хозяйства те районы, которые входят в зону Нечерноземья, получат на 20% больше», — подчеркнул Алексей СИТНИКОВ.

На контроле депутата и еще один острый вопрос – проблема обманутых дольщиков. В отличие от других регионов, в Костромской области их немного. Однако, как рассказал Алексей Ситников, обращения к нему от костромичей идут регулярно. Депутат считает, что проблему могут решить дополнительные гарантии для людей, которые вкладывают средства в «долевку».

Для этого нужны законодательные изменения на федеральном уровне – к счастью, позицию Алексея Ситникова поддерживают многие депутаты из других регионов. Сейчас идет работа над законодательством о долевом строительстве.

«Недавно встречался с дольщиками из Буя, могу сказать, что решение вопросов долевого строительства сдвигается с мертвой точки», — отметил Алексей СИТНИКОВ.

Еще один важный вопрос для региона – проблема льна. Несмотря на то, что многие поставили на нем крест, специалисты считают, что перспективы возрождения льноводства в Костромской области есть. Однако нужна государственная поддержка.

Как мы уже сообщали, после того, как Алексей Ситников задал этот вопрос министру сельского хозяйства, его позвали принять участие в работе правительственной комиссии, которая занимается возрождением льноводства.

«Сейчас рассматривается вариант повышения господдержки этой отрасли до 10 тысяч рублей на один гектар», — рассказал депутат.

Депутаты областной думы, выслушав его отчет, результаты работы одобрили. Сам Алексей Ситников подчеркнул, что приоритеты его работы в Госдуме определены, исходя из наказов и пожеланий избирателей, высказанных в прошлом году, а также предложений областных властей. Кроме того, любой избиратель может обратиться к депутату со своими предложениями.

  • Алексей Ситников был избран депутатом Государственной думы от Костромской области в сентябре 2016 г. Он член фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россияне предлагают оставить ввод 4-дневки на усмотрение работодателя Энергосбережение для бизнеса Поволжья В Самарской области выявлено еще 225 случаев заражения COVID-19 В МЧС уточнили данные о погибших на водоемах Татарстана В Костроме задержали педофила

Последние новости