«Диалог на равных» впервые провели добровольцы

«Диалог на равных» впервые провели добровольцы

В Новосибирске собрались волонтеры со всей Сибири — в течение трех майских дней в областном центре проходил окружной семинар-совещание, где добровольцы, помогающие в больницах, на соревнованиях, в детских домах, проявляющие заботу о чистоте окружающей среды, обсуждали самые актуальные проблемы своего движения.
С лучшими представителями молодежи, бескорыстно служащими обществу, встретился глава Новосибирской области Андрей Травников. Он отметил, что необходимо наращивать потенциал добровольческих организаций, расширять спектр их деятельности, активнее привлекать молодежь к выполнению значимых задач в сфере образования, здравоохранения, культуры, экологии.
В свою очередь и активисты движения имели возможность рассказать врио губернатора о реализуемых и запланированных проектах, а также задать вопросы первому лицу региона. Так, Андрея Травникова спросили про законопроект о страховании волонтеров-медиков, а также высказали просьбу: нельзя ли сделать для добровольцев льготный проезд?
— Люди идут в добровольцы и волонтеры не ради каких-то льгот, не ради, наверное, бесплатного проезда на автобусе, — ответил Андрей Травников. — Поэтому, если какое-то решение будет способствовать развитию волонтерства, безусловно, это нужно делать. А если за этим скрывается желание получить какие-то привилегии, мне кажется, это для волонтерства еще хуже, чем отсутствие такого решения.
Добровольцев также интересовало, состоял ли глава Новосибирской области в каких-нибудь молодежных организациях. По словам врио губернатора, это были пионерия и комсомол, от которых, по мнению Травникова, надо брать все хорошее, что было. К тому же, заметил Андрей Александрович, комсомол стал хорошей школой для бизнесменов. Также Травников получил приглашение в гости: участник семинара из Тувы, сотрудник администрации республики, пригласил руководителя Новосибирской области познакомиться с молодежной политикой его региона.
Помимо встречи с главой области, в программке участников семинара были тренинги, деловая игра, дискуссии, работа секций по направлениям «Добровольчество» и «Российское движение школьников». В 2017 году Новосибирская область вошла в число 35 регионов по реализации нового проекта Федерального агентства по делам молодежи «Диалог на равных», что предполагает регулярные встречи-дискуссии по направлениям: «Молодежь: глобализация, вызовы времени», «Карьера и социальный лифт», «Предпринимательство», «Лидерство», Soft skills, «Культура, lifestyle», «Благотворительность, третий сектор», «Новое образование», «Publicity и СМИ», «Интернет, digital, технологии», «Экономика». На примере успешных и известных людей — руководителей регионов, политиков, бизнесменов, спортсменов, деятелей культуры — организаторы проекта доказывают тезис: современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области школьникам продуктовые наборы доставят на дом В Самарской области за сутки выявлен 301 случай заражения коронавирусом Главный эксперт Костромы посоветовала покупать для новогоднего стола дорогую колбасу и буженину В Елабуге появится улица рядом с Шишкинскими прудами Для тех, кто дома: Wink бесплатно покажет отечественное кино, мультфильмы и развивающий контент

Последние новости