Для будущих чемпионов

Для будущих чемпионов

В Сузуне открыли первый в сельских районах области специализированный спортзал самбо
В День знаний сузунские школьники приобщились к азам «науки побеждать». Открытый урок самбо, в котором участвовали младшие ребята, а также мастер-класс от именитых спортсменов дали возможность почувствовать, насколько красив, гармоничен и зажигателен этот вид спорта.
С началом учебного года школьников поздравили спикер Законодательного собрания региона Андрей Шимкив, руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, президент Новосибирской региональной федерации самбо Николай Степанов и другие почетные гости.
Закалка духа
Первая сузунская школа стала первой в сельских районах области площадкой, на базе которой появился спецзал самбо. Именно поэтому первосентябрьская линейка превратилась здесь в настоящий спортивный праздник. В школьном дворе был организован открытый урок: начинающие самбисты показали, как они отрабатывают приемы и движения. А затем зрители оценили искусство настоящих мастеров, продемонстрировавших, как самбо выручает в реальной жизни. Как, например, хрупкая на вид девочка может дать отпор насильнику. Или как прохожий спасается от хулигана, напавшего с палкой, битой или холодным оружием…
Наконец, состоялось главное событие — презентация спортзала. Красная ленточка была перерезана, и ребятишки увидели, где они будут осваивать спортивное мастерство в новом учебном году.
— Самбо — это наука побеждать, самбо — это сила характера, тот вид спорта, который по-настоящему настроит наш сибирский дух, — подчеркнул Андрей Шимкив. — Надеюсь, мы увидим сузунских ребятишек на российском, международном уровне, а может быть, на Олимпийских играх! Открытием этого спортивного зала мы начинаем программу развития исконно русского, имеющего особую философию вида спорта в сельских территориях региона. В областном центре развивать занятия спортом вообще и самбо в частности намного легче, уже сейчас открыто больше десятка таких залов по программе «Самбо — в школу», а вот в райцентрах, в селах это нужно поддерживать. В бюджете региона на следующий год на эти цели предполагается предусмотреть средства.
Инновационная и спортивная
Сузунская школа № 1 — ровесница области, в этом году она отмечает 80-летний юбилей. Однако, несмотря на солидный возраст, школа идет в ногу со временем, применяя перспективные подходы и инновационные программы. Например, дистанционное образование и инженерные классы по агротехнологическому направлению. С 2009 года школа занимается профобучением: старшеклассники получают востребованные профессии, приобретая швейные навыки и осваивая вождение автомобиля. А в текущем году школа повторно победила в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений на реализацию регионального проекта «Школа — центр физической культуры и здорового образа жизни».
— Для нас одна из главных задач — создать условия, чтобы дети были здоровы, приобщить школьников к массовому спорту, — говорит Михаил Чуриков, директор сузунской школы № 1. — Для этого мы прежде всего перестроили сознание педагогического коллектива и учеников. Сделали все, чтобы они поняли: здоровый образ жизни — это хорошо. Создали программу, условия для занятий, и уже есть определенные достижения: наши ученики являются победителями районных и даже областных соревнований разного уровня по баскетболу, футболу и другим видам спорта.
Помощь депутатов всегда кстати
Чтобы поддержать начинания педагогов, спикер парламента Андрей Шимкив и депутат Евгений Покровский помогли привести в порядок пришкольную территорию, вымостить двор тротуарной плиткой, установить пластиковые окна в классах. В следующем году будет отремонтирована кровля. Словом, для будущих спортсменов, а может быть, даже чемпионов, создадут комфортные условия.
Добавим, что 1 сентября депутаты посетили еще одну школу Сузунского района — в селе Ключики. Подъехать к Ключикам теперь можно без проблем: недавно здесь заасфальтировали 20 километров дороги, и местные жители этому очень рады. В планах 2018 года — проложить асфальт еще на одной улице села. Кроме того, к Дню знаний в местной школе отремонтированы система отопления и спортзал. Можно сказать, в районе стало еще одной спортивной школой больше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главный автоинспектор Костромской области вошел в тройку лучших в России Мурашко усомнился в повторении сценария с коронавирусом в России Снегурочка пригласила на свой день рождения красавчика Ивана Царевича из Кирова Дмитрия Сазонова приговорили к 12-ти годам лишения свободы и 220-ти млн рублей штрафа Молодым костромским аграриям обещают четверть миллиона рублей

Последние новости