Для людей с инвалидностью разработают рейтинг доступности банков

Для людей с инвалидностью разработают рейтинг доступности банков

Для людей с инвалидностью составят рейтинг доступности кредитных организаций, об этом сообщается на сайте Банка России.

Разработкой критериев оценки учреждений по уровню доступности оказываемых ими финансовых услуг для людей с инвалидностью, пожилых и маломобильных граждан главный регулятор займётся совместно с общественными объединениями инвалидов и представителями банковского сообщества. Предложение поддержали представители 10 крупнейших российских банков.

Помимо этого, ЦБ намерен активно взаимодействовать с Министерством труда и соцзащиты, общественными организациями инвалидов и ведущими вузами страны, которые уже выразили готовность включить в учебные программы экономических и финансовых факультетов соответствующие курсы по формированию доступной среды и пониманию инвалидности.

По словам руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаила Мамутала, Служба уже выделила отдельный канал для обработки жалоб и обращений людей с инвалидностью и будет отслеживать основные тенденции, позитивный опыт и сложности обслуживания таких потребителей в финансовых организациях.

Данные меры, безусловно, очень важны для людей с маломобильными группами инвалидности. Какие бы усилия ни предпринимало государство по обеспечению доступности городов и регионов России, без участия бизнес-структур данная задача так и останется нерешённой на протяжении многих десятилетий. Поэтому целенаправленное внимание банковского сектора к предоставлению равных возможностей для людей с ограниченными возможностями здоровья — важный шаг на пути снятия барьеров и оздоровления всего нашего общества. Будем надеяться, что данная программа будет эффективна не только на бумаге, но и на деле. Хотелось бы, чтобы со временем помимо банковского сектора такие программы появились и в других крупных бизнес-структурах.

Алексей Транцев, директор СРМОО «Инклюзивный Клуб Добровольцев»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области выявили еще 39 больных коронавирусом В Костроме резко увеличилось число подростков, которые попадают к психотерапевту Результаты матча «Россия-Египет»: Yota тоже в шоке В Самаре летом стартует второй этап реконструкции Заводского шоссе Видео: в Сызрани задержали похитителей гамаков из аквапарка

Последние новости