Дмитрий Азаров поручил навести порядок в сфере здравоохранения

10.04.2018 12:22 15

Дмитрий Азаров поручил навести порядок в сфере здравоохранения

В своем послании ВРИО губернатора Самарской области Дмитрий Азаров обозначил медицинские проблемы, с которыми сталкивается губерния. По показателю человеческого индекса область на 20 месте, а еще 5 лет назад была на 14 месте. «Пошли вниз показатели некоторых заболеваний — туберкулез, наркомания, алкоголизм. Средняя продолжительность жизни — 42 место в стране. Она составляет 71,7 год», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Кроме того, он отметил, что строительство детских больниц в Сызрани и Тольятти числится в планах давно, но средства в бюджета заложены не были.»Необходимо ввести в эксплуатацию кардиоцентр в Самаре, его готовность — 90%. Сегодня огромное количество объектов незавершенного строительства в сфере здравоохранения. Нужно обеспечить пешей доступностью горожан до пунктов первой медпомощи. Менее трети населения удовлетворены качеством услуг. Так, по оперативности скорой помощи в 8 десятке из 80 субъектов России. Уровень коррумпированности в сфере здравоохранение зашкаливает. «Мы проводили проверку в одной из областных больниц. Там розничные цены в 5 раз превысили закупочные. Либо министерский контроль будет налажен, либо в министерстве будет работать другой коллектив», — подчеркнул ВРИО губернатора.

Дмитрий Азаров обратил внимание на бюрократический строй сферы здравоохранения региона. «Врачу нужно заниматься больными, а не бумагами. Вместо того, чтобы тратить время на пациентов, врачи ежедневно тратят на заполнение бумаг 12 минут», — отметил Дмитрий Азаров. Он поручил областному минздраву до конца первого полугодия текущего года предоставить новую схему работы ведомства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромичей поразили листовки коммунистов с сексапильной Крупской и мускулистым Лениным Премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал инициативу о повышении штрафов за нарушения ПДД Костромских детей приглашают на праздники в День знаний На набережной в Самаре впервые пройдет фестиваль студентов Ночью в Татарстане температура опустится до -8

Последние новости