Дмитрий Азаров: «Уход Алферова — невосполнимая потеря для Самарской области»

02.03.2019 19:02 0

Дмитрий Азаров: «Уход Алферова — невосполнимая потеря для Самарской области»

Фото: Kremlin.ru

Губернатор Самарской области в своем твиттере почтил память Нобелевского лауреата, академика Жореса Алферова.

Уход Жореса Ивановича Алфёрова — невосполнимая потеря для мировой, отечественной науки, для Самарской области. Вместе строили большие совместные планы по развитию региона, будет не хватать его точных и мудрых советов. Великий человек. Светлая память! pic.twitter.com/YNs1TniTm2

— Дмитрий Азаров (@D_Azaroff) 2 марта 2019 г.

Жорес Иванович Алферов принимал участие в разработке первых отечественных транзисторов и силовых германиевых приборов. В 1970 году он получил степень доктора физико-математических наук, с начала 1990-х годов Алферов занимался исследованием свойств наноструктур пониженной размерности: квантовых проволок и квантовых точек.

В 2000 году он получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

Напомним, что советский физик не раз посещал областную столицу. Последний визит был летом 2018 года. Губернатор и ученый говорили о перспективах развития науки и промышленного комплекса региона. В частности о создании на базе технопарка «Жигулевская долина» регионального оператора фонда «Сколково».

Академик умер в ночь с 1 на 2 марта. Ему было 88 лет.

Подписывайся на наши аккаунты Дмитрий Азаров: «Уход Алферова — невосполнимая потеря для Самарской области» Дмитрий Азаров: «Уход Алферова — невосполнимая потеря для Самарской области» Дмитрий Азаров: «Уход Алферова — невосполнимая потеря для Самарской области» Дмитрий Азаров: «Уход Алферова — невосполнимая потеря для Самарской области». Узнавай все самое интересное вместе с нами.

губернатор Дмитрий Азаров, жорес алферов, нобелевский лауреат, новости Самарской области

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре мужчина выбросил из окна своего товарища В Самаре из-за строительства транспортной развязки на Ново-Садовой ограничат подачу воды IX Международные Стахеевские чтения стартовали в Елабужском институте КФУ На сцене Самарского Художественного тетра пройдет комедия «Нет женщин – нет проблем» Какая погода будет в Татарстане на выходных

Последние новости