Добро пожаловать в «Детский университет»!

11.11.2019 19:41 0

Добро пожаловать в «Детский университет»!

Сегодня свои двери для маленьких «студентов» распахнул Детский университет Елабужского института КФУ

Почетными гостями торжественной церемонии открытия нового учебного года стали ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и руководитель исполнительного комитета Елабужского района Рустем Нуриев. «Хотелось бы, чтобы Вы быстренько выросли и пришли учиться в Казанский федеральный университет, который сегодня может дать вам много полезных и нужных для жизни знаний. Большое спасибо вашим родителям, учителям, дорогим коллегам. Давайте пожелаем нашему Детскому университету долгих-долгих лет жизни. Следующий год будет юбилейным, я думаю, мы здесь его очень широко отметим, пригласим всех лучших учителей нашей республики. Удачи нам всем и успехов», – обратился к слушателям Ильшат Рафкатович.

После яркого научного представления юные студенты получили возможность побывать в нефтяной лаборатории: узнать о происхождении нефти, способах ее добычи и переработки, а также познакомиться с профессией «нефтяник» и лично поинтересоваться, какую роль играет нефть в современном обществе. Для детей, интересующихся творчеством, отлично подошел мастер-класс «Модное украшение со смыслом», на протяжении которого они научились плести браслет-талисман, исполняющий желания, и узнали секреты притяжения удачи с его помощью. А для будущих биологов оказались по душе секции с практическими заданиями «Микрокосмос» и «Веселый скелетон».

«Для нас это был первый опыт посещения смены Детского университета. Считаю, что даже после первого такого дня ребенок принесет больше новых знаний, найдет ответы на определенные вопросы, познакомится с ребятами. Для нашего небольшого городка – это свежий глоток воздуха, есть чем занять детей и с пользой провести время», – поделилась своим мнением Елена Глухова.

Отметим, что для родителей юных студентов была организована открытая лекция «Особенности взаимодействия с современными детьми (с детьми поколения Z)» доцентом кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Татьяной Галич. Преподаватель поделилась, что основной задачей для себя ставила постановку диагностических целей, на проверку которых могут ориентироваться и взрослые, находясь с ребенком наедине. На лекции были затронуты аспекты метода наблюдения, проведены диагностические тесты, среди которых «Волшебный подарок», «Рисунок творческого мышления». Примечательно, что многие родители заинтересовались данным вопросом и отметили, что хотят развивать эту тему и далее. Также стоит отметить, что участниками встречи с родителями сегодня стали и почетные гости церемонии открытия – ректор университета Ильшат Гафуров и руководитель райисполкома Рустем Нуриев.

Отметим, образовательный проект «Детский университет» КФУ стартовал в Елабужском институте в 2011 году. Дважды в месяц по воскресеньям дети дошкольного возраста и начальных классов посещают интерактивные лекции и мастер-классы ведущих преподавателей вуза. Для родителей ребят традиционно параллельно проходит родительский лекторий с участием психологов, педагогов, специалистов дошкольного образования.

Следующее занятие в Детском университете пройдет 22 декабря.

Источник информации: пресс-служба Елабужского института КФУ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Станислав Черчесов уже готовится к следующей игре Из Самары для оказания помощи Дагестану выдвинулась группировка спасательного центра МЧС В Татарстане стартовал кастинг среди молодых татарских певцов Цифра дня: в 22 регионах России снижается заболеваемость COVID-19 Костромские выпускники выходят на улицы города

Последние новости