«Добрые сердца» в гостях у Шишкина

25.12.2018 18:50 0

«Добрые сердца» в гостях у Шишкина

В середине декабря участники клуба «Добрые сердца» посетили Мемориальный дом-музей нашего знаменитого земляка Ивана Ивановича Шишкина, который входит в состав Елабужского государственного музея-заповедника.

В своё время великий русский хирург Н.И. Пирогов высказывал мысль о том, что врач, не имеющий общего образования и не интересующийся произведениями великих писателей, поэтов и художников не врач, а ремесленник. А великий немецкий поэт Гёте писал, что понять шедевр также сложно, как сотворить его.

Наши друзья, медицинские работники, совершили увлекательную экскурсию по музею, в ходе которой продемонстрировали блестящие познания в области искусства.

Гости долго любовались картинами Ивана Шишкина и обсуждали знаменитый эксперимент с молоком, проведённый в 1980-х годах. Эксперимент показал: перед известной картиной И.И. Шишкина «Корабельная роща» не прокисало молоко. Учёные зафиксировали влияние непонятной энергии, которая исходила от картины. Тогда они собрали в одном помещении картины разных художников и поставили перед каждой стакан молока. Лучший результат дали картины И. Шишкина «Ручей в лесу» и «Корабельная роща». Именно эти две картины художник писал с натуры в лесу. Может быть, секрет всенародной любви к творчеству великого художника — в этой неиссякаемой энергии.

Врач — профессия, которая накладывает отпечаток на характер. Медицинские работники, завсегдатаи клуба «Добрые сердца», чётко понимают, что врачевание — это искусство, и что мировоззрение человека не может быть построено одними естественными науками без других отраслей знания, без обращения к искусству.

В беседе с научным сотрудником Дома-музея Шишкина Курылевой Надеждой Ивановной они обсуждали не только проблемы живописи, но и поднимали вопросы краеведения, а также много говорили о жизни современной Елабуги. В уютной голубой гостиной купеческого дома за чашкой чая разговор получился очень душевным.

Гости покидали музей очень оживлёнными и даже чуточку помолодевшими. Безусловно, положительная энергия, которая исходит от картин великого Шишкина, благотворно подействовала и на наших ветеранов.

Источник: elabuga.com

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У чиновников Самары забрали 50 автомобилей для нужд медицинских работников Организация купелей для Крещения оказалась в Костроме под вопросом Россиянам хотят устроить годовой отдых от ипотеки В Самарской области коронавирус выявлен еще у 59 человек Котенок съел собаку-любимицу костромской семьи

Последние новости