Доцент СамГТУ разработал новую технологию получения алюминиевых сплавов

10.11.2017 19:42 9

Доцент СамГТУ разработал новую технологию получения алюминиевых сплавов

Доцент кафедры СамГТУ «Литейные и высокоэффективные технологии» Иван Тимошкин стал лауреатом конкурса денежных выплат для молодых учёных и конструкторов. Он удостоился премии за разработку ресурсосберегающих технологий получения алюминиевых сплавов.

Ресурсосберегающие технологии в металлургии в первую очередь включают в себя использование вторичных металлов (электротехнические отходы, например, проволока, — прим. редакции). Также имеется в виду экономия электроэнергии при изготовлении сплавов за счет использования низкотемпературных режимов плавки. Чтобы повысить качество конечного продукта, мы делаем сплав с учётом структурной информации, заложенной в шихте, не изменяя при этом её химический состав.Иван Тимошкин, доцент кафедры СамГТУ «Литейные и высокоэффективные технологии»

Использование вторичных металлов при создании сплавов снижает нагрузку на окружающую среду, экономит природные ресурсы и сокращает энергозатраты. Сплавы, которые получаются в результате применения данной разработки, по качеству не уступают аналогам из первичных металлов.

Отметим, что Тимошкин уже запатентовал разработанную им низкотемпературную технологию получения алюминиево-кремниевых лигатур.

Источник: сайт СамГТУ

Игорь МУРЧЕНКО

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как получить дивиденды от промышленного гиганта Цитата дня: «Разработка эпидемиологического щита России будет заключаться в комплексе мер по диагностике и профилактике инфекционных заболеваний» В Самаре на дублере улицы Ново-Садовой подключили освещение Депутата-главу «Костромагорстроя» грозят исключить из «Единой России» за долги Костромичка острым ножом доказывала мужу свою верность. Это было в полночь

Последние новости