“Елабужский институт КФУ – активная площадка для обсуждения вопросов, стоящих перед российской школой”

30.10.2018 21:00 0

“Елабужский институт КФУ – активная площадка для обсуждения вопросов, стоящих перед российской школой”

Данный форум – проект, который позволит будущим педагогам ближе познакомиться с профессиональной деятельностью. «Молодой учитель в цифровом пространстве» – так звучит тема школы, выбор ее символичен. С каждый днем темп нашей жизни все больше ускоряется, а технические устройства модернизируются. Именно поэтому в нашем вузе постоянно проводятся разноплановые мероприятия и акции, на которых студенты могут обсудить с компетентными преподавателями актуальные вопросы, которые стоят сегодня перед российской школой.

Поприветствовала участников школы директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон: «Самая большая необходимость студента на практике – это персональный опыт, поэтому так важно обращаться к опыту профессионалов, наших старших коллег, которые работают в школе не первый год. В связи с этим было принято решение оказать студентам помощь в обретении практических навыков. Мне нравится то, что наши коллеги – школьные учителя по-доброму отреагировали на наше предложение провести мастер-классы в рамках форума. В течение двух дней у вас будет уникальная возможность послушать авторские методики впитывать необходимую информацию о практике учителей, я уверена, что эта информация будет абсолютно полезной, тем более, вам, студентам четвертого курса, совсем скоро выходить на практику в школе, поэтому все то, что вы услышите за эти два дня нужно принять во внимание, постараться использовать свои знания и применить все это на практике».

Для собравшихся выступила Фрида Касымовна – Ветеран педагогического труда, обладатель нагрудного знака за заслуги в образовании, одна из лучших среди учителей истории в Республике, соавтор первого учебника по истории родного города, учитель с пятидесятилетним стажем, поделилась секретами профессиональной деятельности с будущими учителями. Фрида Касымовна дала наставления ребятам перед практикой для того, чтобы ребята смогли сразу влиться в профессиональную деятельность. Она посоветовала всегда начинать уроки вовремя, внимательно следить за своим внешним видом, а так же, несмотря на то, что практика – это всего два-три месяца, сразу же заявить о себе плодотворной работой, взаимодействием с учениками и администрацией школы. Педагог с многолетним стажем подчеркнула, насколько важно проявить свои таланты и умения, без страха выступать перед аудиторией, проводить со школьниками конкурсы, участвовать вместе с ними в художественной самодеятельности для того, чтобы сделать детей своими единомышленниками.

Своими впечатлениями поделилась студентка факультета филологии и истории Алина Чепурная: «Для меня особенно была интересна лекция профессионала, заслуженного педагога как для студентки педагогического вуза, которая только начинает свое становление в профессии учителя. Полезно было все: истории из школьной жизни, советы, как сделать занятия интереснее, а также идея маленьких поощрений после каждого урока. С удовольствием возьму их себе на вооружение во время прохождения школьной практики».

Для студентов-участников школы будет организована работа дискуссионных площадок, на которых ребята смогут пообщаться с практикующими педагогами, узнать новые методы воспитательной работы, а также подготовить и защитить свои образовательные проекты.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области шесть судей решили покинуть свои посты В Нерехтском районе в реку рухнул самолет В Самаре в Октябрьском районе Самары появятся новые спортивные объекты В ближайшее время Castorama в Самаре не будет закрыта Названы товары, которые подорожают после снижения курса рубля

Последние новости