Елабужский институт КФУ «высадил» научный десант в городе Мамадыш

31.10.2019 21:33 0

Елабужский институт КФУ «высадил» научный десант в городе Мамадыш

Проект реализуется в 18 городах и поселках республики в честь 215-летнего юбилея Казанского федерального университета

Большой праздник науки сегодня приехал в «Лицей №2 имени академика К. А. Валиева» города Мамадыш. Преподаватели и студенты Елабужского и Набережночелнинского институтов КФУ представили жителям города увлекательные мастер-классы и интерактивные занятия.

В церемонии торжественного открытия приняли участие директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон и представители исполнительного комитета Мамадышского района. «Мы начинаем работать с учениками и учителями школ республики, примите безмерную благодарность за то, что становитесь участниками нашего масштабного Научного десанта. Хочу передать большой привет от ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова, который стал инициатором проведения просветительской акции для жителей районов Татарстана в честь юбилея вуза. Университет сегодня занимает самые высокие рейтинговые позиции в России и достоит попасть в топ-100 лучших университетов мира. Многие из вас – старшеклассники, вам пора думать о своем будущем, о месте дальнейшей учебы. Сегодня мы готовы ответить на все ваши вопросы, для вас будут представлены увлекательные мастер-классы, а также на день вы сможете стать студентами университета. А для того, чтобы увидеть больше, мы приглашаем вас и ваших родителей стать участниками акции «Научный десант», которая состоится в Елабужском институте 10 ноября!»,- подчеркнула Елена Мерзон.

Отметим, проведение научной акции в лицее №2 очередной раз подчеркнуло результат плодотворного сотрудничества университета с образовательными учреждениями города. «Безусловно, это уже стало традицией – проведение мероприятий совместно с Казанским федеральным университетом. Подобные встречи приносят большие плоды и сегодняшнее мероприятие, посвященное науке, будет таким же: каждый получит возможность познакомиться с работой вуза, старшеклассники смогут подобрать для себя определённое направление подготовки и определиться с дальнейшим обучением. Желаю всем плодотворной работы!», – сообщил первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Мамадышского района Муса Хузязянов.

Официальная часть открытия сменилась публичным лекторием. Об иллюзиях в окружающем мире рассказала гостям праздника доцент кафедры психологии Галия Бисерова. Слушатели узнали о возникновении иллюзий, их вариациях, а также познакомились с удивительным множеством примеров обмана зрения, с которыми человек встречается изо дня в день.

Для гостей праздника науки сегодня были открыты 10 площадок различных направлений. Лекторы двух вузов познакомили посетителей с международным языком слепых – шрифтом Брайля. В ходе работы психодиагностической лаборатории желающие смогли пройти экспресс-диагностику личности, выявить особенности своего характера, определить склонности к профессиям и не только. С миром загадочной археологии ребят познакомили члены археологического кружка. Студенты рассказали о том, как жили люди отдалённых эпох, дали подробную характеристику древних ремесел.

По-особенному внимание школьников привлекла площадка «Физика вокруг нас», так как именно здесь раскрылись секреты природных явлений и причины их возникновения. «Сегодня я смог познакомиться с Елабужским институтом еще ближе. На протяжении нескольких лет я активно принимаю участие в различных мероприятиях и олимпиадах, на прошлых выходных попробовал свои силы в межрегиональном конкурсе по технологии «Созидательный труд школьников». Было очень интересно посетить различные площадки, особенно мне понравилось наблюдать за опытами физических явлений. В будущем, вероятнее всего, я продолжу свое обучение в КФУ», – отметил ученик лицея №2 Инсаф Хузиахметов.

Так же ребятам стал известен механизм сборки кубика Рубика, одной из самых захватывающих головоломок. Мало кто задумывается, что это занятие учит последовательности в принятии решений, развивает логику и зрительную память. С большим удовольствием школьники изучали строение человеческого скелета, даже смогли научиться собирать его самостоятельно.

Узнать ответы на все вопросы о поступлении и обучении в Казанском федеральном университете ребята смогли посетив площадку приемной комиссии. Тут будущим абитуриентам рассказали о направлениях подготовки в вузе, факультетах, студенческом досуге и возможностях для самореализации. Планами на будущее поделилась ученица 11-ого класса Аделя Шарифуллина: «Придя в школу, я увидела много плакатов, незнакомых людей и мне все это стало очень интересно. Приятно было познакомиться со студентами Казанского федерального университета, так как я уже задумываюсь о том, куда буду поступать. Сегодня я смогла определиться с направлением обучения. Хочу видеть себя студенткой инженерно-технологического факультета».

Отметим, акция «Научный десант КФУ» в Татарстане продлится до конца ноября.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России появятся новые правила проведения дорожных работ Чубайс требует повысить цены на электричество для россиян Невозможное число политических партий обнаружилось в Костроме Самарская область получит дополнительно более 5 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья «Ростелеком» помогает костромским школьником с выбором востребованной профессии

Последние новости