Елабужском институте стартовал 6 сезон Детского университета

01.10.2017 19:02 9

Елабужском институте стартовал 6 сезон Детского университета

Для более двухсот любопытных ребят из Елабуги, Набережных Челнов и Менделеевска кураторы проекта «Детский университет» подготовили много сюрпризов.

Со сцены со словами приветствия к маленьким гостям и их родителям обратился заместитель директора вуза по научной деятельностиРинат Ибатуллин. Творческий концерт представили студенты Елабужского института КФУ.

В день открытия Университета всех гостей праздника ждал интерактивный урок естественных наук. Ведущие шоу «Сокровища науки» лаборатории «Естественно, наука!» провели для детей виртуальную экскурсию по Казани, рассказали интересные факты об истории и культуре региона, открытиях и достижениях выдающихся ученых Татарстана, о том, чем прославились Александр Бутлеров, Николай Зинин, Александр Арбузов.

Может ли наука помочь в поиске сокровищ? Ответить на этот вопрос участникам научного шоу помогли эксперименты. С помощью опытов дети узнали, как осенью добыть снег, можно ли проткнуть шар, не лопнув его, почему в наши дни не летают дирижабли и как подводной лодке погрузиться глубоко в воду.

Такой формат для старта нового учебного сезона выбирается организаторами традиционно, с каждым годом институт преподносит своим гостям всё более неожиданные сюрпризы. По признанию руководителя проекта Фариды Газизовой, в этом году каждая тема занятий не только ещё более интересна, но и будет приурочена к знаменательной дате: «Например, в рамках года Лобачевского в ноябре пройдет занятие «Математика для малышей». В 2018 году, в связи с предстоящими выборами, мы проведём цикл уроков «Календарь правовых дел». Важно, что в этом году проведено анкетирование родителей. Мы учли интерес к робототехнике и съемкам мультфильмов, – отметила Фарида Самигулловна.

Эффект от такого необычного открытия не заставил себя ждать, и дети с родителями спешили поделиться впечатлениями от первой в этом учебном году встречи.

Азалия Ахмедгалиева, будущая первоклассница: «Мне очень понравились опыты, особенно интересно было, как достать джина из банки. В Детский университет я и мои друзья приходим, чтобы узнать много нового и научиться чему-то полезному. Я обязательно приду сюда снова за знаниями!»

Аида Ахмедгалиева, мама Азалии: «Мы недавно переехали в Елабугу, и для нас большой радостью стала возможность посещать Детский университет. А после сегодняшнего открытия мы остались уверенными в интересности и полезности всех последующих занятий».

Следующее занятие для слушателей Детского университета, детской магистратуры и родительского лектория состоится 22 сентября.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В центре Самары снесут несколько десятков гаражей В Самаре в районе Кировского рынка обвалилась крыша В Самаре из-за строительства транспортной развязки будет отключено водоснабжение В Самаре из-за пожара эвакуировали детей из школы Костромичам покажут фильм про Виктора Цоя и вдохновляющую комедию о похудении

Последние новости