Елена Мерзон приняла участие во всероссийском форуме по развитию образования

02.10.2019 13:42 3

Елена Мерзон приняла участие во всероссийском форуме по развитию образования

Всероссийский форум «Современное развитие педагогического образования» прошел в Чеченском государственном педагогическом университете

Для обсуждения актуальных задач развития образования в Грозном собрались представители 90 вузов страны (ректоры, проректоры, деканы, заведующие кафедрами) представители министерств и ведомств, академической науки и профессионально-общественных союзов.

Важнейшими вопросами, поднятыми на форуме, стали определение места и роли педагогического образования в реализации Национальных проектов «Образование», «Наука», «Цифровая среда» и подготовка учителей нового формата для обучения и воспитания молодого поколения, сохранения культурной и гражданской идентичности в условиях цифровизации и глобальных вызовов.

В рамках мероприятия состоялись заседания Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» и Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, где участники форума обсудили возможные направления дальнейшего развития вузов, осуществляющих подготовку учительских кадров. Важное место в повестке форума занял Круглый стол «Стратегические задачи развития педагогического образования в контексте реализации национальных проектов», на котором Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев представил коллегам проект «Педагогическое образование 2024: Перезагрузка». Проект направлен на поэтапное изменение системы педагогического образования и определение в каждом федеральном округе опорных университетов, готовых принять участие в апробации проекта.

Директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон представила коллегам опыт подготовки педагогических кадров в Казанском федеральном университете- единственном классическом университете в стране, имеющем высокую долю программ педагогического образования и ведущем подготовку учителей по всем предметным областям. Стоит отметить, что многие подходы, которые озвучил в презентации проекта Анзор Музаев, уже реализуются в Казанском федеральном университете и это является сильной стороной подготовки педагогических кадров в классическом университете. В ходе дискуссии Елена Ефимовна подчеркнула, что наш вуз опережает развитие традиционных педагогических вузов, так как имеет больше возможностей для своего развития и поэтому многие моменты с которыми только предстоит столкнуться традиционным педвузам для нас уже остались в прошлом.

Собравшиеся отметили, что современное образование должно адекватно отвечать на серьезные вызовы цифровой эпохи и решать целевые задачи, сформулированные в ряде государственных документов, в том числе и в национальных проектах. По мнению экспертов, острота вопроса связана и со скоростью изменений жизненной среды в цифровую эпоху, с процессами глобализации, имеющими мощное влияние на человека, а также на процесс разрушения традиционных ценностей и границ. Мир меняется, меняются институт профессий и типы занятостей, меняется образ действии человека. Поэтому должны меняться и подходы к образованию.

Стоит отметить, что форум проводился в рамках 30-го Всероссийского конкурса «Учитель года России», федеральный этап которого проходил в Грозном. Имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» назовут 4 октября в Государственном Кремлёвском дворце, где состоится торжественный концерт в честь Дня учителя.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре частные дома подорожали за год на 6% В Костроме завтра перекроют движение во время крестного хода ПАСХАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ПРОЙДУТ В 9 ХРАМАХ И СОБОРАХ ЕЛАБУЖСКОГО РАЙОНА Прокурор Костромы: за коммуналку с костромичей дерут 30 лишних процентов 1000 участников посоревнуются за 1,5 млн рублей на самарском фестивале пляжного спорта

Последние новости