ЗАГСы региона отпраздновали Красную горку

19.04.2018 12:05 0

ЗАГСы региона отпраздновали Красную горку

14 апреля в самарском, тольяттинском, сызранском, новокуйбышевском ЗАГСах состоялись торжественные записи актов бракосочетания в честь древнерусского весеннего праздника Красной горки. Организатором выступило Управление записи актов гражданского состояния Самарской области.

Сыгранная на Красную горку свадьба – залог долгой и счастливой жизни. Обычно в этот день разворачиваются народные гулянья, детские игры, песни с хороводами.

На территории Дворца бракосочетания г.о. Самара были обустроены интерактивные площадки, позволяющие приобщиться к русским национальным традициям. Вся прилегающая площадь и сам Дворец были празднично украшены. Для молодых и их гостей были оформлены фотозоны «Березовая аллея», «Русская сказка», «Влюбленное сердце». Молодожены водили хороводы, повязывали на березке ленточки, загадывая первые семейные желания. Творческий коллектив исполнил самые задорные песни русского фольклора, вовлекая молодых и их гостей в хороводы, под песни пляски, создавая уникальную атмосферу праздника и веселья.

ЗАГСы региона отпраздновали Красную горкуТоржественные регистрации брака во Дворе бракосочетания г.о. Тольятти и отделах ЗАГС прошли с элементами народных свадебных традиций, прозвучали свадебные величальные песни в исполнении народных коллективов. Для молодоженов был организован по старинному русскому обычаю яркий момент праздника – катание крашеных яиц с красной горки. Самобытные народные мотивы праздника «Красная горка» стали реальным воплощением частички культурного наследия русского народа и останется незабываемым воспоминанием о начале семейной жизни для всех пар молодоженов, которые выбрали этот день для регистрации брака!

ЗАГСы региона отпраздновали Красную горкуКрасная горка — праздник с вековой историей. В Древней Руси его отмечали молодые люди, которые сразу же после схода снегов устраивали различные гулянья, хороводы с играми и песнями. Молодые люди наряжались в свои лучшие рубахи и кафтаны, катались с гор, веселились, устраивали различные конкурсы и пляски. Отсюда и пошло название праздника Красная горка — «красная» – от красивых мест и людей, горка — от места проведения праздничных заигрышей и гуляний.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Прокуроры-самозванцы требуют от костромских бизнесменов деньги и вискарик Деньги в оффшор: как ТоАЗу помогают работники Ernst & Young Волейбольная «Нова» проиграла лидеру Суперлиги «Зениту-Казань» в воскресном матче В Самаре мужчину насмерть задавило собственным автомобилем В Самаре открылся новый автоцентр ГК «САМАРА-АВТО»

Последние новости