ЗАГС Самарского региона примет участие в создании единого федерального реестра

27.07.2017 13:43 18

ЗАГС Самарского региона примет участие в создании единого федерального реестра

Сотрудники ЗАГС Самарского региона примут участие в создании нового информресурса, об этом сообщает областное правительство. Напомним, 4 июля 2017 года правительством Российской Федерации принята Концепция создания единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации. Для обеспечения его формирования в настоящее время перед органами ЗАГС стоит задача реализовать до 2020 года масштабный государственный проект по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС»). Для этого только сотрудники ЗАГС Самарской области должны обработать 11 миллионов актов за период с 1 апреля 2015 года до 1926 года.

Реестр позволит уменьшить количество обращений в органы для получения тех или иных справок. Ведомства не будут запрашивать их у граждан, а смогут получить необходимые сведения из реестра.

Екатерина Мельник, руководитель управления ЗАГС Самарской области

Кроме того, важным направлением совершенствования работы органов ЗАГС является повышение эффективности предоставления государственных услуг в электронном виде. Так, органы ЗАГС Самарской области занимают третье место в России по предоставлению услуг в электронном виде.

В Самарской области с 2016 года при наличии у заявителей регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации через Единый портал государственных и муниципальных услуг в органы ЗАГС Самарской области можно подать электронные заявления на регистрацию 5 актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака (частично), усыновление (удочерение), смерть). Всего в отчётном периоде через ЕПГМУ в органы ЗАГС Самарской области поступило 4 464 электронных заявления от граждан (для сравнения аналогичный показатель 2016 года составлял 194 электронных заявления).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре собираются реконструировать улицу Мичурина Костромичам запретили забирать деньги из фонда капремонта в течение года Лучшие условия на РКО для ООО 5 ГЕРОЕВ ГОДА: главные люди, события и места 2017 года В Самарской области спасли мальчика, который заплыл за буйки

Последние новости