Замена окон разрушила стены

Замена окон разрушила стены

Обвал конструкций школы в селе Чаинка Купинского района произошел 21 ноября в 16 часов. К счастью, в момент обрушения учеников в школе не было, сообщило ГУ МЧС по Новосибирской области. Правительство региона взяло ситуацию на особый контроль.
В средней общеобразовательной школе обрушилась часть наружной стены и перекрытий. Площадь провала составила около 120 квадратных метров.
— В Купинском районе, в населенном пункте Чаинка, в школе, в крыле, которое не эксплуатировалось и где проводился ремонт, произошло обрушение кирпичной стены первого и второго этажей. В результате инцидента никто не пострадал, — уточнили в МЧС.
При замене деревянных окон на пластиковые в стене образовалась трещина. Почему так произошло и кто в этом виноват, пока неизвестно. Правительство Новосибирской области взяло ситуацию на особый контроль.
Здание, построенное в 1972 году, рассчитано на 400 учащихся. Капитального ремонта оно не требовало, поэтому руководство учебного заведения получило необходимые разрешительные документы перед началом учебного года. В прошлом году отремонтировали кровлю, заменили часть окон на пластиковые. В этом году строители продолжили работы и не так давно установили окна в этом крыле.
— Полностью разрушена кирпичная кладка между проемами, где заменили окна. Обнажены потолочные плиты. Возможно, при работах нарушили бетонные перемычки, которые, не выдержав нагрузки, обрушились, — сказал глава Чаинского сельского совета Анатолий Ва­сильев.
В Карасукском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Новосибирской области проводится уголовно-процессуальная проверка по факту обрушения части стены и перекрытий в школе поселка по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Школьники будут учиться в детсаду
Представители минобразования области оперативно выехали с проверкой на место происшествия. Эксплуатация здания приостановлена. Учебный процесс возобновится в ближайшее время, но вне стен школы. Все 56 учеников, в том числе 17 детей из других сел, приезжающие в Чаинку на уроки, сядут за парты в импровизированных классах на базе местного детсада и культурно-досугового центра села.
На минувшей неделе состоялось заседание комиссии по преду­преждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности правительства Новосибирской области под председательством заместителя губернатора Сергея Сёмки, посвященное происшествию в Чаинке.
По информации администрации Купинского района, сейчас проектная организация устанавливает причины обрушения стены здания, готовит заключение. По предварительным данным, когда меняли окна, разрушили несущие конструкции кирпичной стены. Остатки стены демонтировали в пятницу.
— Здание школы необходимо полностью обследовать на предмет его устойчивости, безопасности. Возможно, придется ремонтировать не только обрушившуюся часть, но и другие участки. Это станет ясно после обследования, — сказал заместитель министра образования региона Александр Флек.
Он уточнил, что в 2017 году за счет средств областного бюджета в Чаинской школе была проведена замена кровли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре расследуют ЧП, когда на трехлетнюю малышку обрушилась глыба льда Цифра дня: до 1 опустился коэффициент распространения COVID-19 в России Дело ТОАЗа: мошенникам не уйти от ответственности Под Самарой Daewoo Nexia врезалась в грузовик, пострадали два человека Датчик уровня топлива по доступной цене

Последние новости