Здесь присматривают управленцев

Здесь присматривают управленцев

Студенты решают головоломки госслужбы

Год назад губернатор Андрей Травников запустил профессионально ориентированный проект «#Кадры54», цель которого — привлечение на государственную гражданскую службу талантливой молодежи.

Проект продолжает набирать обороты и становится все более интересным. На прошлой неделе в его рамках состоялся интер­активный студенческий конкурс «Головоломки государственной службы», участники которого решали реальные задачи, встречающиеся сотрудникам органов власти.

Где спрятали коррупцию?

В конкурсе участвовали три команды из шести человек — студенты 3–4-х курсов трех новосибирских вузов: Сибирского института управления, университета путей сообщения, аграрного университета. «Визитная карточка», ставшая домашним заданием, — это все, что юноши и девушки могли показать из заготовок. Остальное — их собственные знания, умения, сообразительность, талант.

— Конкурс проходит в четыре этапа. Для ребят подготовлены креативные задания, задания, связанные с понятийным аппаратом, задания кейсовые и отчасти проектные, но в каждом из них есть реальная составляющая, — рассказала Валентина Дудникова, первый заместитель руководителя администрации — руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации губернатора и правительства Новосибирской области.

Вот только одна из практических задачек: надо определить коррупционную составляющую при приеме на работу. Ребятам выдали пачку документов и среди них анкету гипотетического претендента на должность. Для непосвященного все выглядит безобидно, но конкурсанты отыскивают тщательно спрятанные причины, по которым такому соискателю надо отказать.

— Это уникальный для Сибирского региона проект, — отметила Лилия Обердерфер, заместитель руководителя департамента — начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора и правительства Новосибирской области. — Мы предоставляем молодым беспрецедентные возможности проявить себя и поступить на государственную гражданскую службу, принять участие в управлении делами региона. За всеми достижениями нашего субъекта Федерации стоят управленческие решения. Они принимаются в том числе на уровне государственной власти. Приобщиться к этому могут студенты благодаря проекту и программе.

Здесь присматривают управленцев

Способности для будущего

По словам Валентины Дудниковой, миссия проекта в том, чтобы смоделировать будущее, и это важно не только студентам.

— Решая головоломки государственной службы, мы начинаем по-новому смотреть на систему государственного муниципального управления, — объяснила специалист. — Мы сейчас присматриваем будущих профессиональных управленцев. Это наши звездочки, которых мы воспитываем и будем принимать на работу.

Ребят из команды-победительницы будут привлекать в качестве экспертов при рассмотрении проектов, представленных в области. Кроме того, в следующем году стартует другой проект — «Команда региона», и лидеры «#Кадров54» смогут в нем участвовать. Валентина Дудникова сообщила, что в скором времени появится еще один совместный с молодежным правительством проект, но рассказывать подробности пока не стала.

— Сегодня мы видим, насколько современным стало государственное гражданское управление, насколько грамотно ставятся задачи, и всему этому надо соответствовать, — считает Галина Гриднева, председатель Общественной палаты Новосибирской области, директор Центра оценки и развития управленческих компетенций. — Я думаю, для ребят, участвующих в проекте «#Кадры54», это та уникальная возможность, когда можно на практике посмотреть, как сегодня работает управление, и представить, как они свои способности могут применить в будущем.

Комментарии
Андрей КАПИТАН, капитан команды СИУ РАНХиГС:
— Мы получаем нестандартные задачи, которых нет в учебниках. Пусть мы еще не готовые специалисты, но уже имеем достаточно знаний и желания в дальнейшем связать свою жизнь с гражданской службой. Конкурс может помочь лучше понять, что представляет собой эта профессия, хотя в этом помогает и практика. Первая была у меня в министерстве региональной политики, вторая, преддипломная, — в администрации губернатора. Тема диплома связана с кадрами гражданской службы.

Армине ТЕВОСЯН, капитан команды НГАУ:
— Очень долго мы готовились к конкурсу, а два месяца просто очень плотно.
Игра позволяет проявить себя во всей красе. Большинство из нас мечтает поступить на государственную службу, сделать что-то важное для области. Один из участников нашей команды — член молодежного правительства Новосибирской области от министерства труда и социального развития, я являюсь представителем министерства образования, то есть многие из нас пытаются быть вовлеченными в эту жизнь.

Антон ИВАСЮТКИН, капитан команды СГУПС:
— Мы участвуем в конкурсе, чтобы понять для себя, что такое государственное муниципальное управление, осознать, какие задачи решают управленцы, какие могут быть поставлены задачи, как их выполнять на практике. Это совершенно другой уровень, нежели теоретические знания. Возьмем хотя бы «Лигу дебатов», которая развивает наши логические качества, речь, способность к публичным выступлениям. Если мы одержим победу, для меня это будет личная победа, личное достижение.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре 5 августа прокурор города Никита Зубко проведет прием граждан Как выбрать пароизоляционную плёнку Количество водопроводных колонок в Самаре сокращают Около костромской прокуратуры сделали подкоп? Более 2 млрд рублей пойдут на борьбу с раком в Самарской области

Последние новости