Земля не предмет спекуляций

11.04.2018 20:22 12

Земля не предмет спекуляций

Андрей Травников поручил заранее резервировать участки под строительство дорог и других важных объектов
Резервирование земель под государственные проекты позволит исключить спекуляции и таким образом сэкономить бюджетные деньги, а также уложиться в сроки строительства.
Наверняка многие новосибирцы еще помнят скандальный случай во время строительства эстакады на улице Выборной. На месте возведения этого объекта городской инфраструктуры находились частные дома. Мэрия тогда выкупала участки у хозяев. Многим не нравились предложенные цены, но в конечном итоге подавляющее большинство домовладельцев нашли с чиновниками общий язык. Все, кроме одной семьи, заломившей за свой ничем не примечательный дом десятки миллионов рублей. Эстакаду построили и запустили, а этот дом все стоял… Таких историй можно вспомнить много. Желающих поправить свое материальное положение за счет бюджета хватает.
Есть и более свежие факты. Незадолго до начала строительства Восточного обхода оперативно была создана фирма с созвучным названием, которая принялась активно скупать земельные участки в тех местах, где должна была пройти трасса. Естественно, с целью потом их перепродать подороже. Эти правонарушения были выявлены правоохранительными органами на территории Барышевского сельсовета.

Земля не предмет спекуляций

Фото Аркадия УВАРОВА

В связи с этим врио губернатора Андрей Травников дал поручение провести глобальную ревизию документов территориального планирования регионального и муниципального уровня. О ее результатах главе региона в ходе аппаратного совещания доложил врио министра строительства области Иван Шмидт. По запросу минстроя министерство транспорта и дорожного хозяйства представило перечень существующих и планируемых автомобильных дорог, необходимый для внесения изменений в схему территориального планирования Новосибирской области. Региональное министерство ЖКХ и энергетики с той же целью разработало схему газоснабжения региона.
— Владельцы земли должны понимать, что в будущем все равно на их территории будут проходить газопровод, дорога, строить объекты. Соответственно, они должны планировать свой бизнес, исходя из этой перспективы, — подчеркивает Андрей Травников.
Ревизия проводилась во всех 30 муниципальных районах Новосибирской области, а также в пяти городских округах и 26 городских поселениях. Она показала, что 34 муниципальным образованиям необходимо внести изменения в документы территориального планирования. Еще 23 муниципалитета сообщили об отсутствии такой необходимости, а четыре МО не представили данные — это администрации города Купино Купинского района, рабочего поселка Дорогино Черепановского района, рабочего поселка Коченёво Коченёвского района и рабочего поселка Линёво Искитимского района.
— Мы подготовили проект постановления правительства о внесении изменений в схему территориального планирования нашего региона. Надеемся, что в самое ближайшее время постановление будет утверждено, — сказал Иван Шмидт.
Глава региона дал поручение до 30 апреля сформировать «дорожные карты» по внесению изменений в документы территориального планирования. До конца мая нужно будет представить «дорожные карты» для подготовки документации по планировке территории. А до 30 июня предстоит определить объемы финансирования проектных работ, сроки исполнения мероприятий по бюджетному сопровождению, в том числе субсидирования муниципальных образований из бюджета Новосибирской области.
— Под особым контролем должна быть реализация знаковых социальных проектов, например спортивных. В ближайшее время в нашем регионе планируется строительство волейбольного центра и Ледового дворца спорта, — подчеркнул Андрей Травников. — Появление таких объектов вызовет повышенный интерес к прилегающим территориям. Наша задача — в интересах города внимательно посмотреть, что происходит вокруг земельных участков, прилегающих к будущим объектам, и спланировать гармоничное развитие этих территорий, не допустить появления объектов, которые не будут укладываться в общую концепцию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области продлили запрет на посещение лесов В Самарской области коронавирус выявлен еще у 450 человек, умер 21 пациент За год корпоративные клиенты «Ростелекома» провели более 10 тысяч конференций В бюджет Самарской области из федеральной казны поступят 4,5 млрд рублей 700 болельщиков на бесплатном поезде прибыли из Москвы

Последние новости