Земные заботы о вечном

Земные заботы о вечном

Муниципальные образования Новосибирской области получат субсидии на благоустройство кладбищ
Деревенские погосты смогут привести в порядок. На эти цели из областного бюджета выделят 30 миллионов рублей.
Соответствующее постановление губернатор подписал 24 июля. План мероприятий предусматривает уход за зелеными насаждениями, ремонт дорожных покрытий и ограждений, уборку мусора. Причем 30 миллионов — сумма, рассчитанная не на один год.
В апреле этого года глава региона обращал внимание на проблемы деревенских погостов.
— Речь идет об общем санитарном состоянии мест захоронения — уборке сушняка и аварийных деревьев, восстановлении ограждений. Это должно подвигнуть к более активным действиям и волонтерское движение. Мы делаем первый шаг, который необходимо сопровождать, мониторить и продолжать совершенствовать, — сказал Владимир Городецкий.
Шаг сделан, деньги в областном бюджете обозначены. Есть и условия, которые должны соблюсти органы местного самоуправления, чтобы получить субсидии. К примеру, оплатить за счет местного бюджета не менее пяти процентов от общих затрат на приведение в порядок кладбищенских территорий. Но начинается все с того, что муниципалитеты должны составить и представить проектную документацию с обоснованием финансовых затрат.
Мы решили задать вопросы главам поселений и сельсоветов, в чьем ведении находятся деревенские кладбища. Для них корреспондент оказался добрым вестником.
— Кладбища у нас принадлежат сельсовету, — поясняет Владимир Гуляев, глава Венгеровского сельсовета одноименного района. — Первый раз дали субсидии, мы никогда на них не рассчитывали, не знали, что когда-то это случится. Спасибо!
По поводу проектной документации ни в одном сельсовете ничего сказать не смогли. Пришлось обращаться к руководителям рангом повыше.
В Куйбышевском районе заместитель главы администрации — начальник управления строительства, коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Валерий Конев оказался в теме:
— Субсидии передаются в городскую администрацию, она и готовит проект. Из областного бюджета нам выделили 1 миллион 127 тысяч рублей на эти программные мероприятия. Естественно, для этого необходимо, чтобы была оформлена земля кладбища, представлена вся проектная документация. Сейчас город как раз этим занимается. У нас 73 населенных пункта, необходимость в благоустройстве кладбища есть практически в каждом. Можно по пальцам пересчитать, где не надо ничего делать. Девяносто процентов нуждаются — где-то ограждения, где-то дорожки, освещение... Проблем много, потому что в кладбища вкладывалось очень мало средств.
Сергей Шель, первый заместитель главы администрации Чистоозёрного района, сообщил, что субсидии на кладбища муниципалитетом уже получены — около 500 тысяч рублей.
Глава Усть-Таркского района Александр Турлаков также дал исчерпывающую информацию:
— В районе 13 поселений, в состав которых входят 37 сел и деревень, в каждом имеется кладбище. Благоустройству погостов и прилегающих территорий уделяется должное внимание: производится своевременная уборка территорий, ремонтируется ограждение кладбищ. Однако сегодня благоустройство и улучшение внешнего вида этих территорий выходит на другой уровень и является важной задачей для каждого сельского поселения. Часть земельных участков, на которых располагаются кладбища, относятся к государственной неразграниченной собственности, часть предоставлены на праве постоянного, бессрочного пользования администрациям сельских советов. На данный момент необходимо оформление земельных участков в соответствии с действующим земельным законодательством: межевание, постановка на кадастровый учет, регистрация права постоянного, бессрочного пользования на земельный участок. Это требует огромных финансовых затрат. Из областного бюджета району предоставлена субсидия в размере 352 тысяч рублей на благоустройство территорий кладбищ.
Заявки от органов местного самоуправления проходят отбор. Помимо уже указанных условий, обязательно, чтобы проектная документация прошла экспертизу. Субсидия предоставляется только на те кладбища, территории которых принадлежат муниципалитету и размещены с учетом экологических и санитарных норм.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ЕЛАБУЖСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ОЖИДАЮТ ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ Главную культурную премию Костромы получил известный поэт Парк Берендеевка готовится к открытию Красотка-наркодилер долго будет лить слезы любви в Костроме В Самарской области на М-5 образовался затор из-за ДТП с легковушкой и «Газелью»

Последние новости