Инвестиционный карт-бланш

27.12.2017 12:43 36

Инвестиционный карт-бланш

Новосибирской областью интересуется российский и зарубежный бизнес

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области, которое в этом году возглавил новый генеральный директор, представило новый подход к работе по привлечению инвесторов. Работа идет сразу по двум направлениям: с бизнесом мирового уровня и с региональным предпринимательским сообществом.
— Сегодня агентство меняет формат работы по поиску и привлечению российских и зарубежных инвесторов, — говорит Александр Зырянов, генеральный директор АО «АИР». — Командой АИР совместно с министерством экономического развития Новосибирской области разработана «Программа привлечения инвестиций мирового уровня в Новосибирскую область». 19 октября 2017 года документ был представлен и одобрен на совете по инвестициям при губернаторе Новосибирской области. Программа включает разработку инвестиционных предложений по конкретным проектам с определением рыночных и экономических предпосылок, описанием основных факторов производства, оценкой предполагаемого объема инвестиций и других параметров проекта, а также с расчетом ключевых финансовых показателей, характеризующих его эффективность. Такое предложение позволит инвестору принять более взвешенное решение о размещении своего бизнеса в нашем регионе.

Агентство активно подключает к работе ведущие международные консалтинговые и брокерские компании, имеющие опыт привлечения резидентов в индустриальные парки на территории России и за рубежом. В том числе компанию «Эрнст энд Янг», специализирующуюся на активном поиске инвесторов. В партнерстве с «Эрнст энд Янг» удалось выявить заинтересованность пяти компаний в развитии своего бизнеса на территории Новосибирской области. Предложения для них уже формируются в АИРе и в ближайшее время будут представлены потенциальным инвесторам.

Инвестиционный карт-бланш
В октябре 2017 года в рамках форума InPark-2017 АИР подписал инвестиционное соглашение с Группой компаний IEK — инвестор планирует построить в промышленно-логистическом парке завод по производству электротехнического оборудования. На стадии успешного завершения переговоры еще с четырьмя компаниями — потенциальными резидентами парка. В случае размещения производств в ПЛП общий объем инвестиций по их проектам составит более 2,5 миллиарда рублей.
— Мы ведем переговоры с рядом компаний по поводу локализации их производств на территории Новосибирской области, — поясняет Александр Зырянов. — Среди них компания «Кроношпан», производящая древесные плиты и смежную продукцию. Благодаря реализации такого проекта в регионе появится крупное предприятие по переработке древесины, выпускающее готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Реализация проекта компании «Салаватстекло», с которой мы также ведем переговоры, предусматривает строительство в области крупного завода по производству флоат-стекла. Суммарный объем инвестиций здесь может составить около 40 миллиардов рублей, что сопоставимо, например, с годовым бюджетом Новосибирска. Что не менее важно, появление такого предприятия — это еще и создание сотен новых рабочих мест, расширение налоговой базы. То есть перспективность подобных инвестиционных проектов очевидна и во всех отношениях привлекательна для Новосибирской области.
По мнению Зырянова, не менее важное направление в деятельности агентства, совершенно новое, получившее активное развитие в этом году, — привлечение внимания к потенциалу районов Новосибирской области, их продвижение, раскрытие перспектив для инвесторов, привлечение бизнеса на сельские территории.
Речь не только об интересе в сфере АПК. В своих поездках по районам области специалисты агентства провели оценку ресурсной базы, возможностей развития местных предприятий, внешнеторгового и туристического потенциала территорий.
— Наша задача — оценить ресурсы и экономический потенциал районов области, — говорит гендиректор АО «АИР», — на основе приведенной оценки сформировать инвестиционные предложения по проектам, которые могут быть востребованы и успешны на этих территориях. Это поможет не только раскрыть инвестиционные возможности районов, но и даст стимул нашему бизнесу реинвестировать внутри области — инвестировать дома.
У новосибирских предпринимателей однозначно есть интерес к территориям области, к новым проектам, которые создают новые точки роста. Это не только АПК, деревообработка, но и, к примеру, развитие туризма. Сейчас формируется инвестиционный атлас Новосибирской области, все заинтересованные могут детально ознакомиться с потенциалом районных территорий. АИР формирует базу инвестиционных площадок, включая государственные, муниципальные и частные, на территории каждого района и городского округа. Практически под каждый конкретный инвестпроект можно будет найти инфраструктурно обеспеченную площадку.
С той же целью — максимально привлечь внимание местного бизнес-сообщества к инвествозможностям районов области — агентство инициировало проект «Инвестируй дома», в рамках которого презентованы, перспективные направления развития бизнеса и ресурсные возможности каждого района.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Мир тувинцев в Центре Азии» Лучшие способы остановки авто при отказе тормозов Сегодня в самарском агропарке пройдет медовая ярмарка Смертельная авария произошла на автодороге М-5 «Урал» Что волнует елабужан?

Последние новости