Инновационный бизнес: новые возможности

01.11.2018 18:30 42

Инновационный бизнес: новые возможности

Проект «Региональные чемпионы» презентовали на форуме OpenBio-2018
Открытая коммуникативная площадка, которая в пятый раз была организована на базе биотехнопарка в Кольцово, объединила представителей науки, бизнеса и власти. Помимо делового форума, в рамках OpenBio прошли научные конференции, а также форум юных исследователей.
В этом году площадка открытых коммуникаций OpenBio, главная цель которой коммерциализация идей и развитие бизнеса в сфере наук о жизни, стартовала 23 октября с открытия научной конференции по вирусологии. Что интересно, помимо ученых, в конференции приняли участие ученики 5–8-х классов, которые интересуются биологией. Вирусологи обсуждали самые разные темы, например структурные особенности вируса клещевого энцефалита. Профессор университета имени Клода Бернарда Виктор Волчков представил исследование про особо опасные вирусы Эбола и Марбург.
Обмен опытом и поиск финансирования
— Конференция важна для молодых ученых не только с точки зрения обмена опытом, признания заслуг со стороны коллег, но и с практической точки зрения. Если результаты исследования отмечены жюри, то в дальнейшем, при поиске финансирования на проект, это может оказаться дополнительным плюсом, — считает заместитель генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» кандидат медицинских наук Елена Нечаева.

Инновационный бизнес: новые возможности
В программе второго дня OpenBio-2018 основным событием стала научная конференция, посвященная биотехнологиям. Докладчики представили различные исследования, особенно была интересна информация о разработке вакцин против ВИЧ, о диагностировании диабетической язвы. Всего прозвучало около двадцати докладов.
— В прошлом году я тоже участвовала в конференции. Правда, в тот раз получилось послушать исследователей урывками. В этом году у меня появилась возможность ознакомиться с работами многих, — говорит сотрудник отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов ГНЦ ВБ «Вектор» Татьяна Бондаренко. — Мне очень нравится то, что я здесь узнала. Мои коллеги рассказали подробнее об экологических проблемах, изучении способов лечения многих болезней.
Кроме того, в рамках OpenBio состоялась конференция молекулярных биологов. Параллельно со взрослыми научными дискуссиями на открытой площадке коммуникаций прошли мероприятия для юных исследователей. Талантливые и увлеченные биологи из 5–8-х классов приняли участие в практикуме по микробиологии и молекулярной биологии, тест-рейтинговой биологической олимпиаде, научном квесте и детской научно-практической конференции. Кроме того, гости OpenBio смогли увидеть выставку лучших детских проектов в сфере биологии.
Правительство окажет поддержку
Но, пожалуй, главным событием OpenBio-2018 стал форум, который начал свою работу 25 октября. После торжественного открытия состоялась пленарная дискуссия «Новые ресурсы, риски и точки роста для российских биотехнологических проектов», в которой приняли участие представители органов власти и институтов развития, инфраструктуры поддержки инноваций, топ-менеджеры и ведущие специалисты наукоемкого бизнеса, представители компаний — национальных чемпионов, а также резиденты кластера «Сибирский наукополис». Участники дискуссии обсудили опыт взращивания национальных чемпионов, доведения их до глобальных игроков и лидеров отрасли, а также инновационную модель экономики.

Инновационный бизнес: новые возможности
Заместитель председателя правительства — министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова также приняла участие в пленарной дискуссии. Она рассказала о новых мерах поддержки частных высокотехнологичных компаний-лидеров. Глава ведомства презентовала широкой аудитории проект «Региональные чемпионы Новосибирской области», который планирует реализовать правительство региона совместно с Министерством экономического развития РФ. Проект «Региональные чемпионы» предусматривает различные формы организационной поддержки через институты развития, участие в приоритетных международных конгрессно-выставочных мероприятиях и зарубежных бизнес-миссиях, решение проблем таможенно-тарифного регулирования с участием Минэкономразвития России, поддержку выхода на зарубежные рынки через АО «Российский экспортный центр» и многое другое.
— Кластер «Сибирский наукополис» активно развивается, и правительство региона заинтересовано в продвижении его продукции на внешние рынки, — отметила Ольга Молчанова. — Мы регулярно проводим конгрессно-выставочные мероприятия, вывозим наших производителей для участия в выставках за пределы Российской Федерации. С начала года министерством экономического развития Новосибирской области уже организовано шесть таких выставок, где мы представили наши предприятия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Смертельно опасный флешмоб захватил интернет На фонтан «Красное знамя» в Самаре установили подсветку Жители Костромской области хотят спасти от вандалов фигуры, сделанные детьми В Самаре три парня украли игрушки и цветы для своих девушек ПОВЫСИЛАСЬ ЦЕНА НА ЕЛАБУЖСКИЙ ХЛЕБ

Последние новости