Исследователи СамГМУ представили прорывные технологии IT-медицины

26.07.2018 0:23 6

Исследователи СамГМУ представили прорывные технологии IT-медицины

В Самарской областной клинической больнице им. Середавина в рамках стратегической сессии «Сбережение народа» свою работу завершила секция «IT-медицина — новое направление в медицинской науке и практике». Специалисты СамГМУ познакомили участников с опытом специалистов университета по разработке и внедрению уникальных технологий.

Первым свою и его разработку коллег из СамГМУ представил руководитель отдела нейроинтерфейсов и прикладной нейрофизиологии центра прорывных исследований «IT в медицине», профессор Василий Пятин. Он рассказал, как с помощью виртуальной реальности специалисты центра восстанавливают нормальную работу нервной системы у пациентов с самыми тяжелыми травмами (например, нарушениями кровоснабжения головного мозга).

Для больных создают специальный «новый мир», в котором они могут лежа на самом деле на больничной койке, могут пойти домой и пообщаться с родными и близкими. Благодаря виртуальному интерфейсу «мозг — компьютер» люди с расстройствами речи могут общаться, а нарушения нейронных связей при этом восстанавливаются буквально за несколько сеансов. Таким образом речь идет о рождении новой отрасли медицины — нейрореабилитации. Официально ее пока нигде в мире. В США только в этом году выдают направления для лечения по данным методикам больных детей.

Заведующий отделом института инновационного развития СамГМУ Сергей Чаплыгин рассказал о том, что «назрела и перезрела» проблема систематизации, а также структурирования и стандартизации огромного массива цифровых изображений, которые скапливаются в результате работы IT-медицины Самарского региона.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтакте, instagram, facebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бригада врачей Самарской области осмотрят маленьких пациентов Сызрани Новокуйбышевские члены ОПГ похитили из банкоматов 23 миллиона рублей В Самарском метрополитене на рельсы встали новые вагоны Необычный случай произошел в Самаре около ТЦ «Аврора» Столичный «Спартак» заснял поле стадиона «Металлург» в Самаре

Последние новости