Как вести себя в сложных ситуациях

Как вести себя в сложных ситуациях

Обучающий проект инициировали один из сибирских сайтов «для мам» и компания, устанавливающая в Новосибирске «умные» домофоны с тревожной кнопкой вызова экстренных служб. Вместе с актерами театра Playblack организаторы решили учить детей и родителей безопасному поведению.
Началось все с эксперимента компании «Электронный город»: актер в костюме Серого Волка ходил по улицам города и пытался увести детишек за собой, предлагал им открыть двери в подъезд. И если дети среднего школьного возраста не поддавались на провокации, то малыши шести — восьми лет были готовы пойти с «хищником». К примеру, спасать котенка.
— Я рассказывала детям, как правильно вести себя на улице, возле подъезда, в лифте и дома, а актеры отыгрывали эти сценки, но с открытым финалом. Потом мы спрашивали детей, как, по их мнению, нужно поступить в той или иной ситуации, — рассказывает детский и семейный психолог клиники «Инсайт» Елена Мельникова. — Начали мы с поведения на улице. Тут очень важно соблюдать простые правила. Во-первых, держать дистанцию не меньше вытянутой руки взрослого. Если подозрительный незнакомец приближается, надо отойти и быть готовым бежать. Бежать надо в людное место, а там обращаться к людям в форме — полицейскому, охраннику, продавцу. И конечно же, надо не стесняться звать на помощь, и как можно громче. Беседовали мы и с родителями. Бывают случаи, что ребенок попал в неприятную ситуацию, но выкрутился и рассказывает об этом родителям. Как реагировать в этом случае? Я всегда советую: закройте рот, раскройте объятия. Не надо кричать на ребенка, надо успокоиться, разобрать неприятный случай и обсудить, как поступать, чтобы такого больше не слу­чилось.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Михаил Ефремов и Орлуша ответили самарскому зрителю в стихах, но грубовато АФИША МЕРОПРИЯТИЙ НА ВЫХОДНЫЕ Волонтеры ЧМ-2018 в Самаре смогут ездить в автобусах и метро бесплатно Лихой костромской пенсионерке запретили принимать в своей квартире мигрантов Футбол: «Крылья Советов» одолели «Уфу» на выезде

Последние новости