Как заработать самому

22.05.2019 22:05 0

Как заработать самому

В Татарстане в качестве самозанятых зарегистрировались 9,2 тысячи человек. Об этом сообщил уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. По его словам, легализация деятельности самозанятых идет в республике успешно. В Елабужском муниципальном районе на 15 мая зарегистрирован 271 самозанятый житель. Елабужан чаще всего интересуют такие вопросы, как зарегистрироваться в качестве самозанятых, каковы особенности этого нового налогового режима и другие. Беседу на эту тему мы ведем с региональным представителем Центра по поддержке предпринимательства РТ в Елабужском районе Ингой Зубенко.
— Как сэкономить время и деньги для своего дела?
— Можно открыть ООО, ИП, КФХ, а можно стать самозанятым (платить налог на профессиональный доход). С 2019 года это новый вид трудоустройства, при котором можно просто работать без бумаг. Это новый специальный налоговый режим, который будет действовать десять лет — с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на него, смогут платить налог по льготной ставке: при работе с физическими лицами — 4 процента, а при работе с юридическими лицами — 6 процентов. Это позволит легально сдавать квартиры, дома в найм и получать доход от подработки в свободное от основной работы время без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом нет отчетов и деклараций, при необходимости чек формируется в приложении. Сами оцените преимущества: можно не платить страховые взносы; предоставляется налоговый вычет; не нужно самим считать налог к уплате; возможно совмещение с работой по трудовому договору.
— А если доход не постоянный?
— Мы указываем о деятельности только в том месяце, когда имеем доход. Объяснять причину, почему, нет необходимости. Если самозанятый оформлен в мае, первую квитанцию о налоге можно оформить через месяц, до 12 июля и оплатить 4 процента до 25 июля.
— Если инвалид хочет быть самозанятым, это не повлияет на выплаты по инвалидности?
— Данный налоговый режим не может повлиять на статус инвалида и на компенсации, связанные с ним.
— Можно ли оформить самозанятость человек, осуществляющий уход за инвалидом или престарелым человеком?
— Самозанятый при уплате страховых взносов подпадает под правовое регулирование статьи 26,1 Федерального закона №400-ФЗ, определяющей порядок выплаты страховых пенсий работающим пенсионерам. Соответственно, выплата страховой пенсии будет осуществляться как работающим пенсионерам.
— Может ли ИП, который не имеет постоянного дохода, перейти на самозанятость?
— Да, если он не имеет наемных работников и доход его за год не превышает 2400000 рублей. Ему надо скачать приложение «МОЙ НАЛОГ», пройти регистрацию в качестве плательщика НПД и направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения прежнего режима налогообложения.
— С какого возраста можно стать самозанятым?
— С 14 лет до 18 — с нотариального разрешения родителей, с 18 лет решение принимается самостоятельно. Самозанятый может заключить договор с ИП, с организацией для предоставления своих услуг и т. д. По договору он получит всю сумму, с которой должен будет перечислить налог: при работе с физическими лицами — 4 процента, с юридическими лицами — 6 процентов. Например, вы получили за услуги массажа 400 рублей, налог 4 процента (это 16 рублей). Но зато по совести и справедливости, и когда будет нужна справка о вашем доходе и налоге, вы сможете скачать ее в приложении «МОЙ НАЛОГ». Это и будет официальным документом о ваших доходах.
Выпускники школ, учреждений профессионального образования, достигшие 18 лет, смогут оформить статус самозанятого. Если будут подрабатывать на себя в свободное от учебы время, налог для них так же составит не 13, а 4 процента при работе с физическими лицами и 6 процентов при работе с юридическими лицами.
— Где вы ведете прием, встречаетесь с индивидуальными предпринимателями и самозанятыми?
— Прием ведется в «БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЕ» по адресу: г. Елабуга, ул. Казанская, д.13 офис 16. Режим работы с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00. Тел. 7-83-42, 8-917-886-11-05

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромичи расхвалили местную медицину так, что даже не верится В Тольятти владелец немаркированного алкоголя пытался дать взятку полицейскому Более 38 тысяч первоклашек пойдут в школы Самарской области В Татарстане водитель «Лады» спровоцировал смертельную аварию “Учить язык, значит, открыть новое окно в мир”

Последние новости