Как оживить стройиндустрию

Как оживить стройиндустрию

Губернатор предлагает строителям выход из кризиса — участие в крупных инвестпроектах
В предстоящее воскресенье строители отметят профес­сиональный праздник, а разговоры совсем не праздничные. Увы, не до победных речей в эти дни.
Никто не будет рапортовать о перевыполненных планах: строительство жилья в Новосибирске сократилось почти на четверть. В первом полугодии 2017 года общая площадь построенной недвижимости в областном центре снизилась на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным специалистов управления архитектурно-строительной инспекции мэрии, в январе — июне 2016-го было сдано 537,3 тысячи квадратных метров жилья, в этом году — только 408,6 тысячи.
За последние три года изменилась структура строительной отрасли в регионе. Если раньше рынок новостроек подогревали частные инвесторы, вкладывавшие деньги в метры с целью последующей перепродажи квартир, то сейчас жилье все чаще покупают для себя.
— Действительно, в последнее время невыгодно было покупать новостройку в инвестиционных целях, — сообщил корреспонденту «Советской Сибири» руководитель отдела продаж Федеральной риелторской компании «Этажи» в Новосибирске Ян Пустынников.— Рынок новостроек сжался, и связано это с тем, что цены на вторичное жилье упали ниже уровня цен на новостройки. На вторичном рынке покупатель обходится без риска купить долгострой, приобретает сразу готовое жилье, зачастую даже с ремонтом.
По словам начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Алексея Кондратьева, сейчас в строительном секторе недостаточно оборотных средств, низкий объем продаж, что сказывается на темпах строительства.
— Между стоимостью жилья на первичном и вторичном рынках особой разницы нет. Это тоже сдерживает всех участников строительного рынка, которые приобретали квартиры в предыдущие годы в качестве альтернативы денежным вкладам. Сейчас основная масса покупателей — это люди, которые приобретают жилье для себя, — отмечает Конд­ратьев.
Безусловно, кризисные тенденции на рынке тревожат строителей. Во второй половине июля были организованы два круглых стола НП «Региональный деловой клуб строителей» под председательством Майиса Мамедова. Во время одного из них, состоявшегося в конце прошлого месяца, губернатор Владимир Городецкий предложил свою программу вывода отрасли из сложной ситуации. Он сообщил, что правительство области разработало план, по которому в бюджет будут внесены изменения, предусматривающие увеличение субсидиарной поддержки для строительной отрасли на 1,1 миллиарда рублей.
— Одним из путей решения проблемы может стать реализация крупномасштабных проектов, давших мультипликативный эффект, — сказал Владимир Городецкий. — В качестве примера — подготовка к проведению Всемирной летней универсиады в Казани в 2013 году, Олимпиады в Сочи в 2014-м, Кубка Конфедераций в 2017-м, чемпионата мира по футболу в 2018-м, Всемирной зимней универсиады в Красноярске в 2019-м. Все эти проекты стали драйвером экономики конкретных территорий. В связи с этим напомню, что недавно Новосибирск был выбран в качестве кандидата от Российской Федерации на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2023 году. Строительство ледовой арены может способствовать развитию отрасли и экономики в целом.
По мнению губернатора, есть и другие проекты, способные позитивно повлиять на динамику в отрасли. Прежде всего это строительство четвертого, Центрального моста через Обь в створе улицы Ипподромской, где предус­мотрено федеральное софинансирование. Проект предполагает наличие развязок и тоннелей, надземных пешеходных переходов, перенесение трамвайной линии на эстакаду. Все это будет стимулировать мощности предприятий строительной индустрии.
Еще один масштабный проект, способный оживить отрасль, — возведение семи поликлиник в Новосибирске. Проект постановления «О заключении концессионного соглашения о создании и эксплуатации объектов для оказания первичной медико-санитарной помощи в городе Новосибирске» был одобрен на заседании правительства региона 24 июля. В рамках соглашения до 2020 года планируется построить семь новых объектов здравоохранения.
Помимо этого, Владимир Городецкий не исключает возможности возвращения системы субсидирования строительства домов в сельской местности для молодых семей, что также будет нелишним для строительной отрасли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области количество умерших от коронавируса достигло двух тысяч человек В Самаре на улице Авроры хотят построить 6 многоуровневых развязок Прогулка Колупова А. Е. по Солнечной тропе близ Ялты В больницы Самарской области поступили 11 тысяч респираторов Футбол: «Крылья Советов» завершили первый круг чемпионата РПЛ поражением от «Спартака»

Последние новости