Как помочь школьнику выбрать профессию и вуз, обсудили в Елабужском институте КФУ

17.10.2017 19:02 3

Как помочь школьнику выбрать профессию и вуз, обсудили в Елабужском институте КФУ

Новым направлениям профориентационной работы посвящены заседания Советов факультетов с участием директора вуза Елены Мерзон.

Сегодня планами набора «качественных» студентов поделились факультет педагогики и психологии и один из молодых – факультет экономики и менеджмента.

Открывая заседание, директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон представила итоги приемной кампании 2017 года. Более 1100 абитуриентов России и стран ближнего зарубежья стали в этом году студентами очного и заочного отделений. Регионами-лидерами являются Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, Кировская область, Пермский край, Самарская и Оренбургская область, также есть прибывшие из Москвы, Архангельской, Кемеровской, Тюменской областей, Ставропольского, Краснодарского и Красноярского краев. В числе 4 600 студентов около 500 составляют иностранные граждане. Средний показатель ЕГЭ по общему конкурсу вырос с 68 до 74 баллов. Как и в прошлом году, прием превысил выпуск, причем довольно весомо, отметила Елена Ефимовна.

Несмотря на позитивные показатели, каждому факультету есть над чем поработать. Так, если педагогические направления поддерживаются бюджетными местами, то будущие экономисты и юристы поступают на обучение только на договорной основе. Тем активнее должна быть профориентационная деятельность.

Познакомил руководство и коллег с планом работы факультета и.о. декана, доцент Сергей Бахвалов. Среди традиционных форматов были представлены встречи со старшеклассниками и студентами СПО в Елабуге, Набережных Челнах, Нижнекамске, Мамадыше, Менделеевске, Азнакаево, Альметьевске, Агрызе и других городах и районах Татарстана, проведение научно-практических конференций и научной универсиады по экономике, которые способствуют узнаваемости вуза. Кроме того, факультет активно участвует в Днях открытых дверей и других значимых событиях института. Новым было предложение по разработке и запуску сайта-страницы факультета, которая позволит адресно распространять информацию в социальных сетях, даст возможность отследить посещаемость, проанализировать конверсию.

Директор порекомендовала расширить географию работы с абитуриентами, чтобы о факультете знали во всех самых отдаленных уголках республики и за ее пределами. Следует интенсивнее предлагать дополнительные образовательные программы, интересные разным по возрасту категориям населения. Например, «финансовой грамотности» можно обучать учеников начальной школы, их родителей, учителей, воспитателей дошкольных учреждений. Нужно искать то, что востребовано временем, активизировать подготовку электронных образовательных ресурсов, переходить на дистанционное обучение, онлайн-курсы. Учиться нужно у профильных вузов, лидеров этой сферы, подчеркнула Елена Мерзон. В ближайшее время факультет должен внести предложения по проектам и поднятым вопросам, скорректировать рассмотренный план, вовлечь в его реализацию каждого преподавателя.

Обсуждение направлений профориентационной работы факультета психологии и педагогики прошло в обновленном здании, где приступили к учебе будущие психологи и педагоги дошкольного образования. Директор поздравила новоселов и отметила положительную динамику факультета по набору студентов заочного отделения.

Представил план факультета по профориентации абитуриентов декан факультета, доцент Алексей Панфилов. Среди приоритетов Алексей Николаевич выделил работу со способными школьниками: научно-популярные лекции, научные универсиады, спортивные мероприятия, привлечение к участию в научных проектах КФУ. Важными являются информационно-консультационные выезды в соседние регионы, развитие информационных и образовательных онлайн-сервисов, ведение групп в соцсетях студентами, магистрантами, а также межфакультетская волонтерская деятельность студентов по привлечению абитуриентов из зарубежных стран. Стоит отметить, что в октябре преподаватели и студенческие «агитбригады» факультета уже начали встречи со школьниками и учащимися колледжей.

В завершении двух встреч была проанализирована публикационная активность преподавателей в статусных научных журналах (Education, Scopus, WoS).

Заседания Советов факультетов продолжатся в течение недели.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области увеличилось количество заболевших коронавирусом Реверсивное движение на костромском мосту ночью подвергнут проверке Цитата дня: «Спутник V никак не влияет на течение онкозаболеваний» В Самаре отказали в проведении митинга Алексею Навальному Доходы Михалкова возмутили народ

Последние новости