Капремонт по нарастающей

Капремонт по нарастающей

63 процента многоквартирников региона, включенных в годовой план, уже отремонтированы
По прогнозам экспертов, основной объем работ завершится к началу декабря. Инспекции областного минЖКХ и регионального оператора показывают, что в большинстве случаев капитальный ремонт идет высокими темпами, строители укладываются в сроки.
Коротко об итогах кампании-2018 рассказала Елена Макавчик, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.
— В текущем году запланировано капитально отремонтировать более 760 многоквартирных домов, — напомнила она. — Для сравнения, в 2016 году мы ремонтировали 569 домов, в прошлом году — 677. То есть наблюдается постепенный плановый рост количества домов в программе. На 4 октября полностью завершены работы на 480 домах. Это составляет 63 процента от плановых показателей программы.
Капремонт 210 многоквартирников еще не закончен. По остальным готова проектно-сметная документация, идет конкурсный отбор подрядчиков.
— Смело можно говорить о том, что работы, не связанные с сезонностью, будут завершены до конца года, — ситает Елена Макавчик. — Для себя мы даже определяем дату — это 1 декабря.
Финансирование за счет средств Фонда модернизации и развития ЖКХ региона составит около 2 миллиардов рублей, и на сегодня более 1 миллиарда 300 миллионов рублей уже потрачено.
Еще один важный показатель, который говорит о положительной динамике, — собираемость взносов. Она составляет 83 процента. Причем цифра эта все время увеличивается.
— Если мы рассмотрим рост по годам, это очень заметно, — подчеркивает Татьяна Кожевникова, руководитель Фонда модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области. — Если возьмем 2017 год, каждый месяц пусть на десятые доли, но сбор растет. Естественно, это дает возможность выполнять программу капремонта. Окончания работ в большинстве домов мы ждем в октябре-ноябре, поэтому основная доля денежных средств будет израсходована именно в эти месяцы. Сомнений в том, что у регионального оператора останутся деньги, уже нет. Остаток будет определен только финансовой устойчивостью регионального оператора — это сумма, которую он не имеет права трогать.
Чтобы собираемость была высокой, фонд действует по нескольким направлениям. По данным Татьяны Кожевниковой, большую задолженность имеет федеральный бюджет, в частности Министерство обороны. Если население региона, областной и местные бюджеты показывают собираемость свыше 90 процентов, то федералы — 26 процентов.
— Проблема есть, причем это проблема не только Новосибирской области, — уточнила Татьяна Кожевникова, но отметила, что Министерство обороны уже откликнулось: с 2018 года ведомство платит ежемесячно и постепенно погашает долги.
Что касается работы с гражданами, которые уклоняются от уплаты взносов, а на текущий момент фонд недополучил один миллиард рублей, то региональный оператор ее активизирует. Поданы иски к владельцам 25 с половиной тысяч лицевых счетов, и по большей части из них судебные решения уже получены. Как результат — должники начинают платить. Правда, многие новосибирцы не в состоянии рассчитаться сразу и обращаются к регоператору с просьбой о рассрочке. С ними заключают соответствующее соглашение, и они обязуются погашать задолженность постепенно. Система санкций для нерадивых подрядчиков также развивается, и все деньги, перечисленные в качестве штрафов, фонд пускает на работу с должниками.
К слову, о недобросовестных исполнителях капремонтов. Елена Макавчик подчеркнула, что подрядчики, чтобы получить право заниматься капитальным ремонтом, обязаны быть в реестре квалифицированных подрядных организаций Новосибирской области. Недобросовестность грозит исключением из реестра, и для организации это самый худший сценарий развития событий. К капремонту многоквартирников таких строителей больше не допустят.
ЦИФРА
Работы по капитальному ремонту закончены на 480 многоквартирных домах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре продолжают поиски пассажиров перевернувшейся лодки В ЕЛАБУГЕ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ НАХОДИТСЯ 113 ЧЕЛОВЕК Пару часов на домашку: костромским родителям озвучили режим дня для школьников Завтра в Самаре обсудят «Лучшее — детям» В Татарстане мужчина пытался привлечь школьника к съемкам детского порно

Последние новости