Кибербуллинг и дело чести: обращаемся в суд

Кибербуллинг и дело чести: обращаемся в суд

Как бы банально это не звучало, но с развитием технологий в современном обществе произошли многократные изменения форматов общения и информатизации. Однако предоставляемые сетью Интернет «безграничные возможности» очень часто используются не с самыми благовидными целями, а любая, попавшая в Интернет личная информация может обернуться «ночным кошмаром». Вместе со свободным доступом к сайтам музеев и библиотекам, в нашу жизнь также свободно и прочно вошли кибербуллинг, виртуальная агрессия, беспрепятственное распространение негативных и ложных сведений. Все эти явления задают новые векторы для многочисленных исследований в различных отраслях знаний и юридическая наука не исключение. В век «информационного бума» важно знать, как обезопасить или защитить свою честь, достоинство или деловую репутацию. Любое лицо вправе требовать опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, при условии, что распространитель сведений не докажет, что они соответствуют действительности. Если размещение сведений имело место с использованием СМИ, то защиту проще всего осуществить придерживаясь следующего алгоритма.

Шаг 1. Зафиксируйте факт размещения недостоверных сведений

В случае, если недостоверные сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию, размещены в сети Интернет, то факт размещения такой информации необходимо нотариально засвидетельствовать. Нотариус может, произвести осмотр сайта и удостоверить его содержание по состоянию на конкретный момент времени. В дальнейшем, это позволит Вам подтвердить как факт распространения, так и порочащий характер сведений.

Если же недостоверные сведения размещены в печатном издании, то необходимо сохранить экземпляр соответствующего печатного издания.

Шаг 2. Обратитесь в СМИ с требованием об опровержении либо удалении недостоверных сведений

Лицо узнавшее о распространении в его отношении недостоверных сведений вправе обратиться непосредственно в редакцию соответствующего СМИ с требованием опровержения недостоверных сведений в тех же СМИ и тем же способом, которым недостоверные сведения были распространены, или другим аналогичным способом. При этом, если редакция СМИ располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, то она обязана опровергнуть их. Отказ редакции СМИ опровергнуть недостоверные сведения можно обжаловать в суд.

Также лицо может требовать опубликования своего ответа в тех же СМИ либо требовать удаления порочащих сведений.

ВАЖНО! Обязательного порядка предварительного обращения к редакции СМИ законом не предусмотрено. Поэтому Вы вправе выбрать: обратиться за защитой своих прав в СМИ или же сразу в суд.

Шаг 3. Правильно подготовьте и подайте исковое заявление в суд

Исковое заявление о защите чести, достоинства и (или) деловой репутации гражданина и компенсации морального вреда подается в районный суд по месту нахождения ответчика (дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности подаются в арбитражный суд по месту нахождения ответчика).

Ответчиками по иску о защите чести и достоинства могут выступать: автор статьи; лицо, предоставившее недостоверные сведения, если сведения были распространены в СМИ с указанием лица, являющегося их источником; редакция соответствующего СМИ, если опубликование сделано без обозначения имени автора (например, в редакционной статье); учредитель СМИ в случае, если редакция СМИ не является юридическим лицом.

Законом предусмотрен закрытый перечень случаев, в котором главный редактор и журналист не несут ответственности за распространение сведений (ст. 57 Закона от 27.12.1991 г. № 2124-1).

В исковом заявлении Вы вправе заявить следующие требования:

  • обязать опровергнуть распространенные сведения путем размещения опровержения в тех же СМИ;
  • обязать опубликовать в тех же СМИ Ваш ответ;
  • обязать удалить информацию, а также пресечь или запретить дальнейшее ее распространение, если сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения;
  • обязать осуществить замену или отзыв документа, исходящего от организации, который содержит сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица;
  • возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные вам распространением таких сведений.

В исковом заявлении укажите обстоятельства, на которых основаны ваши требования и доказательства, подтверждающие Ваши доводы.

Важно обратить внимание на то, что для разрешения судебного спора Вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, в связи с чем необходимо заранее найти грамотного юриста.

ВАЖНО! На требования о защите чести, достоинства и деловой репутации не распространяется срок исковой давности.

Шаг 4. Примите участие в рассмотрении дела

При рассмотрении дела суд должен определить следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для дела:

  • факт распространения ответчиком сведений об истце;
  • порочащий характер этих сведений;
  • несоответствие этих сведений действительности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

Истец должен доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений. Ответчик доказывает соответствие распространенных сведений действительности.

В ряде случаев для определения порочащего либо позорящего характера сведений может потребоваться назначение лингвистической экспертизы.

Шаг 5. Получите вступившее в законную силу решение суда

При удовлетворении иска суд в резолютивной части решения указывает способ опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений и при необходимости излагает текст такого опровержения, где указывает, какие именно сведения являются не соответствующими действительности и порочащими, когда и как они были распространены, а также определяет срок, в течение которого должно последовать опровержение.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.

Шаг 6. Удостоверьтесь в размещении в СМИ опровержения сведений, порочащих Вашу честь, достоинство и деловую репутации

Опровержение, распространяемое в СМИ, может быть облечено в форму сообщения о принятом по данному делу судебном решении, включая публикацию текста судебного решения либо конкретного опровержения или ответа.

Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, вы вправе обратиться в органы внутренних дел (полицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в СМИ.

При этом отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стул-гигант с проспекта Мира выставили на продажу В Елабуге состоится выставка уфимского художника Мишара Фельдери Заболеваемость COVID-19 в России ниже, чем в других странах В Самаре наберут 1400 стюардов для проведения Чемпионата мира по футболу Глава Елабуги вручил жилищный сертификат многодетной семье

Последние новости