Китай ближе, чем кажется

Китай ближе, чем кажется

Интерес потенциальных иностранных инвесторов к нашему региону растет
В последнее время компании из Поднебесной все активнее заходят на новосибирский рынок. Они собираются продавать свою продукцию и создавать совместные производства. Что особенно важно, местные предприятия также весьма заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве.
Примеры подобного взаимодействия уже есть. Так, Институт цитологии и генетики СО РАН совместно с китайской компанией с мая реализует проект по созданию в регионе самого крупного за Уралом картофелеводческого центра. В июле состоялась встреча представителей китайской компании Taian Zhongcheng Automation Equipment Co. Ltd с новосибирскими предпринимателями. Представители компании, выпускающей электрооборудование для угольных шахт, презентовали свою продукцию, высказали соображения о возможных перспективах сотрудничества, побывали на нескольких промышленных предприятиях региона.
— Компания Taian Zhongcheng Automation Equipment Co. Ltd всерьез планирует выйти на российский рынок, и достаточно показательно, что первым городом, который посетила делегация потенциальных инвесторов, стал Новосибирск, — отмечает начальник отдела выставочной деятельности, международных и межрегиональных связей департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Олег Реутов. — Уверен, эта встреча будет полезна для всех участников.
Китайская компания выпускает взрывозащищенные выключатели, многоконтурные пускатели, трансформаторные коробки, трансформаторы, преобразователи частоты и другое подобное оборудование для угольных шахт. Taian Zhongcheng Automation Equipment Co. Ltd на мировом рынке уже около пятнадцати лет, последнее время демонстрирует стремительный рост, расширяя ассортимент выпускаемой продукции и вкладывая немалые средства в научные разработки. Предприятие поставляет свою продукцию во многие страны Азии. На очереди Россия. Причем компания планирует не просто торговать, но и, возможно, открыть здесь производство.
— Любые инвестиции, особенно в производство, всегда интересны малому, среднему, да и крупному бизнесу, который настроен на расширение, освоение новых видов продукции, на увеличение товарооборота, — говорит член совета директоров инвестиционно-строительной компании «Небо» Инна Свечникова. — Это дает большие возможности, в том числе и в плане внедрения новых технологий. Сейчас, когда российская экономика настроена на развитие, инвестиционные вливания просто необходимы. И я хочу особо подчеркнуть, что многие предприятия, в том числе и резиденты технопарка, проявляют большой интерес к потенциальному партнерству с компанией Taian Zhongcheng Automation Equipment Co. Ltd.
С российской стороны во встрече приняли участие представители двадцати новосибирских предприятий. Некоторые из них, такие как ОАО «Сиб­электротерм», АО «РиМ ТД», ООО «НЗЭМИ», ООО «РОС­Проект», ООО «Трансформаторы и монтаж», выразили активное желание сотрудничать с компанией из Поднебесной.
КОММЕНТАРИЙ
Ти Джэн, генеральный директор — председатель правления Taian Zhongcheng Automation Equipment Co. Ltd, КНР:
— Мы бы хотели детально изучить рынок и, если получится, открыть представительство в регионе. Если увидим, что интерес к нашей продукции достаточно высок, то со временем можно было бы создать производство на территории Новосибирской области. Возможно, это будет совместное предприятие. Мы производим оборудование для угольных шахт, а Сибирь — это край, очень богатый природными ресурсами. С точки зрения логистики гораздо удобнее производить нашу продукцию здесь, тем более что Новосибирская область обладает большим промышленным и научным потенциалом. Да, мы живем и работаем в разных странах. Некоторые полагают, что Китай — это далеко, но он ближе, чем кажется.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цитата дня: «Сказать, что человек через пять месяцев уже совершенно не иммунен, трудно» Власти опровергают массовое закрытие автовокзалов в Костромской области В Самарской области стала снижаться смертность от коронавируса Цифра дня: до 2022 года может продлиться пандемия коронавируса Владимир Путин сменил куратора по Костромской области

Последние новости