Клиенты Сбербанка жалуются на изменения договора без их ведома

Клиенты Сбербанка жалуются на изменения договора без их ведома

В понедельник, 11 сентября, в Интернете распространились сведения о переводе Сбербанком всех дебетовых карт в статус овердрафтных.

В социальных сетях пользователи делятся комментариями о произошедшем. У кого-то статус карты не изменился, однако некоторые уже негодуют из-за внезампного списания средств со счёта и угрожают перейти в другой банк.

В Интернете имеются многочисленные публикации о том, что Сбербанк ранее уже менял статус карт клиентов. Некоторые случаи объяснялись техническими ошибками, некоторые – условиями договора с кредитной организацией.

ТАСС удалось взять комментарий у пресс-службы банка по поводу сегодняшних событий: «Никаких изменений в условиях обслуживания карт не производилось. Никаких кредитов по дебетовой карте невозможно, хотя она и может отображаться в «Сбербанк Онлайн как «овердрафтная». В мобильном приложении СБОЛ карты отображаются как овердрафтные, что необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами. Информация, распространяемая в интернете, не соответствует действительности».

Суть в том, что дебетовая карта не может уйти в отрицательный баланс, а средства с неё списываются раз в год при обслуживании. Овердрафные карты, с другой стороны, рботают по иному принципу. Каждая финансовая операция облагается процентом, который должен отходить банку за её проведение. Некоторые клиенты банка жаловались, что процент может начисляться даже на заблокированную самим пользователем карту.

РегионСамара.ру уже направил запрос пресс-службе самарского отделения Сбербанка. Сейчас мы дожидаемся ответа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Депутатов напугали издевательства костромичей над деревьями В Тольятти водитель грузовика сбил насмерть пешехода и сбежал Цифра дня: 225 млн смартфонов на сумму 2,8 трлн рублей купили россияне с 2010 по 2019 гг. Лихие 90-е: костромич вымогал у друга деньги за нравоучения В Самаре снова опечатали ТЦ «Рента» на Московском шоссе

Последние новости