Коллектив Елабужского института отмечен Почетной грамотой руководителя района

24.12.2019 16:33 0

Коллектив Елабужского института отмечен Почетной грамотой руководителя района

Награду директору вуза Елене Мерзон вручил руководитель исполнительного комитета района Рустем Нуриев.

Почетная грамота «За большую работу по проведению просветительских и научно-образовательных проектов на территории Елабужского муниципального района была вручена коллективу Елабужского института КФУ сегодня на городской планерке руководителей.

В ответном слове Елена Ефимовна поблагодарила присутствующих и отметила: «Елабужский институт завершает год с большими успехами и результатами. Совсем недавно были опубликованы результаты рейтинга авторитетного издания Times Higher Education, согласно которому в предметной области «Образование» Казанский федеральный университет вошел в сотню лучших вузов мира и стал первым в России. Я искренне поздравляю вас с этим большим событием и передаю слова поздравления с наступающим Новым годом от нашего ректора, профессора, академика РАО Ильшата Гафурова. Желаю всем хорошего праздника!»

Елабуга – один из немногих малых городов России, которые в своем составе имеют университет. Это бесспорно является настоящим богатством и конкурентным преимуществом территории. Со времени своего основания и по сей день Елабужский институт занимается подготовкой педагогических кадров, являясь гордостью не только города и республики, но и страны в целом. Это научно-образовательный, просветительский и культурный центр с современными лабораториями, музейным и спортивно-оздоровительным комплексом, открытый для всех категорий населения.

Сегодня, не выезжая за пределы района, здесь имеют возможность проходит курсы повышения квалификации сотрудники дошкольных учреждений и учителя школ. Дошкольные учреждения становятся экспериментальными площадками и участниками ежегодного Форума работников дошкольного образования Республики Татарстан. Сейчас вуз активно занимается подготовкой кадров для полилингвальных комплексов Татарстана, первый из которых откроется этим летом в Елабуге.

Просветительские и научно-образовательные проекты Елабужского института охватывают детей разных возрастов, взрослых и представителей старшего поколения. Двери вуза всегда открыты для участников уже полюбившихся акций: «Ночь науки», «Научный десант КФУ» и не только.

Образовательный проект «Детский университет КФУ» дважды в месяц по воскресеньям собирает детей дошкольного возраста и начальных классов для бесплатных интерактивных занятий и мастер-классов с ведущими преподавателями вуза. Для родителей ребят параллельно проходит родительский лекторий с участием психологов, педагогов, специалистов дошкольного образования по актуальным вопросам воспитания и развития детей. Деятельность свою «Детский университет» ведет уже на протяжении 8 лет.

Помимо этого в Елабужском институте дошколята могут посетить занятия по робототехнике «РобоKids», а для ребят средних и старших классов открыты кружок Центра образовательной робототехники, профильные летние смены «Интеллето» и «Цифролето», каникулярные смены «КФУмники» на базе лабораторий и спортивных площадок института, «Экологический коворкинг», «Летняя физико-математическая школа», смены по изучению английского и немецкого языков «с погружением» на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Буревестник». В 2020 году на базе вуза планируется открытие «Дома научной коллаборации» – центра дополнительного образования для детей и взрослых.

Для взрослых Елабужский институт запустил проект «Клуб хороших родителей» с консультациями специалистов разных сфер. Внимание широкой общественности привлекают также организуемые в вузе творческие вечера и встречи с интересными личностями: политиками, писателями, актерами.

Среди старшего поколения популярностью пользуется проект «Университет третьего возраста», который позволяет активным пенсионерам бесплатно посещать курсы по основам права, компьютерной грамотности, здоровому образу жизни, психологии и другим направлениям.

Студенты вуза также активно принимают участие в жизни Елабуги, возглавляя Лигу студентов, входят в его молодежные объединения. Среди них Общественный молодежный совет и Молодежный общественный парламент Елабужского района. Кроме этого, ребята достойно представляют институт и город на спортивных соревнованиях республиканского, всероссийского и международного уровня. Традиционный Татьянин день объединяет всю студенческую братию города и проходит под лозунгом «Елабуга – город студентов».

Все эти научные, образовательные и просветительские проекты – итог успешной работы сплоченного коллектива института, который всегда нацелен на достижение больших результатов.

Поздравляем коллектив с заслуженной наградой и желаем новых побед!

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Шестой кассационный суд разместится в Самаре Дмитрий Медведев выделил миллионы на суперэлитный картофель из Костромы Сегодня в суде начнут рассматривать дело полковника полиции Дмитрия Сазонова Два известных костромских журналиста зададут вопросы Путину на Большой пресс-конференции Депутата-главу «Костромагорстроя» грозят исключить из «Единой России» за долги

Последние новости