Кооперация как она есть

Кооперация как она есть

В минпромторге прорабатывают вопрос о приобретении девяти автолавок. Заготовка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции в районах области, а также в городских округах и областном центре — вот главные задачи, которые сегодня ставит перед собой Новосибирский облпотребсоюз при поддержке регионального министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства.

Сергей САПСАЙ, председатель правления Новосибирского облпотребсоюза:

— На местах мы организуем заготовку сельхозпродукции, покупаем у населения картофель и другие овощи, а также говядину, свинину, мясо птицы, молоко и многое другое. Часть полученного сырья затем отправляем на переработку: предприятия, входящие в систему облпотребсоюза, выпускают хлеб и хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты, колбасы и деликатесы, а также другие виды продуктов питания. Среди передовиков — потребительские общества Татарского, Венгеровского, Куйбышевского, Краснозерского, Кочковского, Каргатского, Коченевского районов.

Не могу не отметить ту поддержку, которой облпотребсоюз пользуется со стороны губернатора, областного правительства и регионального министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства. С помощью программ, которые сегодня реализуются в регионе, потребкооперация может развиваться. Например, благодаря областному фонду микрофинансирования нам удалось пополнить оборотные средства, а также приобрести автотранспорт. Благодаря другой областной программе за последние два года мы открыли в районах области 16 мини-пекарен.

Очень помогает нам программа «11-й километр», которая дает возможность компенсировать часть затрат на доставку продуктов в отдаленные села. Там, где нет стационарных магазинов, мы стараемся организовать выездную торговлю, но нам не хватает автолавок, у нас их только пять, в масштабах области это мизер. Сейчас мы совместно с региональным минпромторгом прорабатываем вопрос приобретения девяти новых автолавок за счет областного бюджета.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре на улице Физкультурной ограничили движение Во время фестиваля «Волгафест» можно привиться от коронавируса Самарцы из-за коронавируса отказываются впускать в дома сотрудников газовой службы Всемирный банк назвал Россию страной счастливых детей и несчастных стариков Онлайн займ для вашей финансовой поддержки

Последние новости