Костромичи хотели устроить «Матильде» овацию

28.10.2017 2:07 0

Костромичи хотели устроить  «Матильде» овацию

Накануне в костромских кинотеатрах прошла премьера «Матильды»: самый скандальный фильм в истории новейшего российского кино рассказывает о сложных отношениях императора Николая Второго с любовницей и женой. Как передает корреспондент Great-Income, побывавший на премьере, зал был практически полон. Скандалы вокруг фильма вызвали ажиотаж – в одном костромском кинотеатре «Матильду» собираются показывать 12 раз в день, а во втором – 4 раза. Такой график возможен только для самых главных премьер года. Не менее важно, что значительная часть зрителей — это молодые пары, которые на российскую историческую мелодраму не пришли бы никогда, если бы не скандалы вокруг «Матильды».

Напомним, фильм требовала запретить депутат Государственной Думы Наталья Поклонская, которая написала 43 жалобы в прокуратуру, его осудили некоторые представители церкви, запретили в нескольких регионах, а кинотеатры из-за угроз были готовы отметить показ фильма во всей России. Еще месяц назад, на пике скандала, представители кинотеатров Костромы честно признавались корреспондентам Great-Income: они не могут сказать, что фильм точно покажут в Костроме, все зависит от решения Москвы.

К критике, кстати, присоединился настоятель Ипатьевского монастыря, который записал специальное обращение о «лжи «”Матильды”». Впрочем, митрополит Костромской Ферапонт, комментируя KOSTROMA.TODAY отношение церкви к фильму, был настроен достаточно нейтрально.

При этом, если в Ярославле перед премьерой фильма в киноклубе «Нефть», его осматривали с полицейскими и собаками – радикалы обещали сжечь здание, то в Костроме все было тихо и спокойно.

При этом просмотр «Матильды» заставляет недоумевать, стоило ли устраивать всероссийский скандал из-за простой исторической мелодрамы. Фильм Алексея Учителя – это любовная история, снятая в невероятных красивых интерьерах, в стиле мелодрам, которые идут днем по второму каналу. К реальной российской истории она имеет такое же отношение, как «дневные» мелодрамы к реальной российской жизни. То есть совсем непонятно, на что было обижаться поклонникам императора Николая Второго.

Костромичи хотели устроить  «Матильде» овацию

Где «постельные» сцены, которые так возмутили депутатов, тоже непонятно. Любовные эпизоды сняты настолько деликатно, как будто кино будут показывать в программе «Спокойной ночи, малыши». Впрочем, из «Матильды» действительно хотят сделать мини-сериал для ТВ.

Отметим, что фильм, судя по всему, понравился немалому числу первых зрителей. Во всяком случае, на том сеансе, где побывал корреспондент Great-Income, были попытки даже поаплодировать фильму. Впрочем, большая часть публики их не поддержала – судя по реакции зрителей, у «Матильды» после первого уик-энда, вероятно, будут проблемы с наполняемостью залов.

  • Смотреть или не смотреть «Матильду»? Впечатления от фильма – чуть позже на портале Great-Income.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минтранс ужесточит требования к качеству авиатоплива для повышения безопасности полетов В Самаре уволили кондуктора, которая выгнала пассажиров на улицу Каким будет октябрь в Татарстане: прогноз синоптиков Знаменитая гадалка Ольга предсказала все отставки в областной администрации Махлаи угрожают: рабочих «Тольяттиазота» планируют поднять на протестные акции

Последние новости