Костромскую свалку показали на Первом канале с кошмарной стороны

11.10.2017 12:12 9

Костромскую свалку показали на Первом канале с кошмарной стороны

Проблема с костромскими свалками дошла и до Первого канала, узнал KOSTROMA.TODAY. Костромичи сегодня с ужасом узнали о мусорных проблемах родного города в программе «Доброе утро».

В сюжете говорилось, что в Костроме большие проблемы с вывозом мусора – его вывозят только на один полигон, у д.Холм, а он переполнен.

Однако, как нам удалось выяснить, в реальности проблема еще хуже – мусор просто выбрасывают в окрестностях свалки.

Как мы уже рассказывали, в сентябре Роспотребнадзор обратился в природоохранную прокуратуру с требованием закрыть свалку «Холм». Причина: на нее стали свозить не только разрешенный строительный мусор, но также бытовые и несортированные отходы.

В результате суд приостановил деятельность свалки на 60 дней. Руководство предприятия ООО «Гермес», которое занимается свалкой, обжаловало решение, но его оставили без изменения.

Костромскую свалку показали на Первом канале с кошмарной стороны

Как рассказали KOSTROMA.TODAY представители ООО «Гермес», проблема действительно есть, и полигону не хватает места. И сейчас недобросовестные перевозчики мусора просто выбрасывают его в окрестностях свалки.

«Сейчас примерно 25 процентов всех отходов Костромы везут на мусороперерабатывающий завод. Наш полигон продолжает свою работы. Но на него свозятся только отходы 5 класса опасности», — рассказал KOSTROMA.TODAY заместитель генерального директора ООО «Гермес» Владимир ЛЕБЕДЕВ.

Отходы 5 класса опасности — это самый безопасный мусор, как правило, строительный.

Руководство свалки обращалось к областным властям с просьбой выделить дополнительную землю для свалки, но им отказали.

  • Отметим, что в Костроме еще с середины 2000-х годов ищут место для нового мусорного полигона, но не могут найти ничего подходящего. Если свалку действительно закроют, то у Костромы не останется другой площадки для складирования мусора.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Тольятти грузчика обвиняли в гибели рабочего при разгрузке вагонов Почему врачи не спасли героиню программы «Пусть говорят» Женю Герасимову от рака? В Самаре могут отменить несколько маршрутов общественного транспорта В Самаре увеличат количество зеленых насаждений В Самаре с понедельника возобновляют работу муниципальные бани

Последние новости