Коченёвский район — это территория развития и стабильности

Коченёвский район — это территория развития и стабильности

Как меняется социальная сфера района, каким успехам радуются и какие новые задачи ставят, рассказала Ольга Пучкова, заместитель главы администрации по социальным вопросам.
По словам Ольги Анатольевны, 1 сентября все образовательные организации откроют свои двери. За школьные парты в районе сядут около 5,5 тысячи учеников — почти на сто ребятишек больше, чем в прошлом году. Население района растет, причем не только за счет увеличения рождаемости — сюда охотно переезжают жить даже из Новосибирска. За лето проведены ремонтные работы. На эти цели из областного и районного бюджетов в совокупности выделено более 39 миллионов рублей. Проблемой остается обучение в четырех образовательных организациях в две смены — необходимо строительство новых школ в Чике и Коченёво.
— Детсадами обеспечены все ребятишки в возрасте старше трех лет. Теперь мы должны обеспечить местами малышей от двух до трех лет. Ждет реализации проект строительства детского сада в селе Чистополье на 80 мест. Думаю, эти задачи нам удастся решить, — говорит Ольга Анатольевна.
В сфере здравоохранения год от года улучшается материальная база благодаря поддержке областного правительства. На капремонт в 2016 году было выделено 3,5 миллиона рублей, в 2017 — пять миллионов, в 2018 — более двенадцати, в следующем году уже запланировано до 14 миллионов рублей. Совсем недавно в поселке Речник открыли современный модульный ФАП, а скорая получила новый автомобиль медико-санитарной помощи. В приоритете — предоставление служебного жилья медработникам. За последние пять лет специалисты сферы здравоохранения получили 26 квартир, причем в основном в новых домах.
Спорт и здоровый образ жизни все больше покоряют сердца жителей района. Для занятий спортом созданы все условия: спортивные залы в образовательных организациях, современный стадион и Ледовый дворец с прокатом лыж в зимнее время. Район активно сдает нормы ГТО, спортом занимаются все: от дошкольников до людей преклонного возраста.
— Всегда говорю тем, кто жалуется на жизнь: что вы сделали для того, чтобы проснуться утром, улыбнуться и создать хорошее настроение себе и окружающим? — говорит Ольга Пучкова. — Человек пришел на эту землю, чтобы оставить след, а для этого он должен трудиться, приносить пользу. И как бы ни менялись времена, основа всего — добрые дела на благо общества!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромской электромонтер переломал кости на работе Бизнесменам Самарской области выплатили компенсации Что волнует жителей города В Самарской области выделили 35 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом Ненастоящее сливочное масло нашли в Костромской области

Последние новости