Красивый фонтан в саду: когда красота приусадебного участка не стоит финансовых жертв

26.06.2019 10:20 3

Красивый фонтан в саду: когда красота приусадебного участка не стоит финансовых жертв


Красивый фонтан в саду: когда красота приусадебного участка не стоит финансовых жертв
Selected 32 Valuable Outdoor Water Fountains Cheap Beautify Your relating to best price outdoor water fountains

Собственный участок земли дает возможность не только возвести дом по собственному проекту с уникальным дизайном, но и разбить там превосходный цветочный сад.

Сидеть под сенью деревьев, безусловно, прекрасно, а собственный маленький фонтанчик создаст воистину вдохновляющую атмосферу.

Чаще всего принцип работы таких миниатюрных элементов декора довольно прост: с помощью водяной помпы нагнетается давление и благодаря этому струя воды поднимается на определенную высоту.

Первые модели, как и большая часть на рынке сейчас, требуют постоянного источника питания. Из-за этого использование таких конструкций не только не всегда удобно, но и весьма затратно.

К счастью, человечество давно пришло к использованию альтернативных источников энергии и так называемые солнечные фонтаны уже давно можно найти в продаже.

Принцип работы и строение

Конструкция насоса на солнечных батареях включает в себя:

  • Основание с трубой
  • Солнечную панель
  • Резервуар для воды или фильтр
  • Напорный насос

Данное устройство работает так, что жидкость, которую насос перекачивает из резервуара, стекает по корпусу обратно. Такие фонтаны работают по закрытому циклу, и вода никогда не попадает за его пределы.

Также, существуют и конструкции без емкости для воды. Но в таком случае вода поступает к насосу по шлангу из ближайшего водоема, например, домашнего пруда или бассейна.

Данный тип солнечного фонтана работает по открытому типу, и струю можно направить в любую сторону, а не только вверх.

Более современные модели кроме солнечных панелей имеют еще и специальный аккумулятор с индикатором заряда. Они необходимы, чтобы насос от солнечных батарей продолжал свою работу даже в пасмурную погоду.

Виды

Вид устройства для создания фонтана зависит от типа подключения к нему солнечной панели, которая может быть:

  • Встроенной в корпус
  • Внешней

В первом случае каркас выглядит в форме круга, на котором располагаются солнечные батареи. В центре него расположена труба из которой, в последствии, выходит струя воды.

Такой фонтан нужно располагать только в тех частях водоема, где постоянно светит солнце.

Второй вариант предполагает следующее: панель и насос отделены друг от друга, а соединение между ними происходит специальным водозащищенным кабелем.

Такую конструкцию вы можете использовать даже для создания не большого фонтанчика внутри помещения.

Плюсы и минусы

Как и у всего, у этой конструкции тоже есть свои положительные и отрицательные стороны, на которые нужно обязательно обратить внимание.

К достоинствам можно отнести:

1) Полную автоматизацию;

2) Независимость от электрической сети;

3) Работа устройства практически бесшумна;

4) Простота в установке и использовании;

5) Солнечные батареи очень долговечны и их нужно менять не реже 1 раза в 20-25 лет;

К счастью, минусов у данного устройства намного меньше:

  • Зависимость от солнечного света, из-за чего устройство нельзя использовать в пасмурное время суток без специального аккумулятора;
  • Слабый напор воды в малосолнечную погоду.

Рекомендации

Если вы не знаете, какая модель насоса вам подойдет, то лучше всего обратиться к специалисту. Он ответит на все ваши вопросы и поможет подобрать нужную модель.

Использовать необходимо только идущие в комплекте провода, так как они защищены от попадания воды внутрь. Если провод вам кажется слишком коротким, то не поленитесь сходить в специализированный магазин.

Лайфхак для тех, кто любит делать что-то по дому своими руками: солнечный фонтан будет смотреться максимально органично и уникально, если замаскировать элементы конструкции под бревно, бамбуковую ветвь, камень или любой другой природный элемент.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Две девушки погибли в аварии с грузовиком в Татарстане В Гуляй-парке Елабуги планируется построить площадку для выгула собак В Самаре транспортно-пересадочный узел у Кировского рынка начнут строить в 2021 году В Самаре на улице Куйбышева меняют фонари, а воздушные линии переносят под землю В Самаре с 20 июня возобновляются дачные перевозки. Операторы просят проверить баланс транспортных карт

Последние новости