Крупнейшие нефтяные компании заморозят цены на бензин в России

02.06.2018 20:22 0

Крупнейшие нефтяные компании заморозят цены на бензин в России

Крупнейшие нефтяные компании подтвердили свое намерение заморозить текущие цены на бензин. Об этом сказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак в интервью программе «Вести в субботу».

Он напомнил, что тема сохранения текущих цен на топливо была поднята на совещании в конце мая. Участие в обсуждении принимали крупнейшие нефтяные компании страны. Козак подчеркнул, что речь идет о фиксации цен, которые компании установили на 30 мая, а не об их снижении. «Во всяком случае, те компании, которые здесь участвовали, взяли на себя такие обязательства», — приводит слова Козака ТАСС. Он пояснил, что в условиях рыночной экономики «требовать снижения [цен] невозможно».

При этом на совещании также была достигнута договоренность о снижении акцизов на нефтепродукты — это не станет причиной для снижения расходов федерального бюджета, отметил Козак. «Федеральный бюджет находится полностью в нашей власти, мы его отбалансируем, при этом нет необходимости сокращать расходы», — сказал он. Вице-премьер отметил, что у правительства есть понимание того, как отбалансировать доходы и расходы федерального бюджета, и сделать это планируется осенью — в зависимости от того, как будут расти нефтегазовые доходы.

В последние месяцы темпы роста цен на бензин и дизельное топливо в России превысили инфляцию на фоне удорожания нефти. По данным Росстата, с начала года средние цены на бензин выросли на 5,3%, на дизельное топливо — на 5,9%. При этом ФАС заявила, что причиной роста цен на бензин могло послужить снижение объемов продаж нефтепродуктов.

На этом фоне премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить законопроект о снижении ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо — власти считают, что этот шаг поможет сдержать рост цен на топливо. В итоге изначально было решено снизить акцизы на нефтепродукты с 1 июля, потом снижение перенесли на 1 июня. Таким образом, решение правительства о снижении ставок акцизов на бензин на 3 тыс. рублей и на дизельное топливо на 2 тыс. рублей вступило в силу накануне.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области подросток на мопеде и 7-летний велосипедист не поделили дорогу Дом-фантом на Агашкиной горе – опять в центре грандиозного скандала Самарская область готовится к новой волне пандемии коронавируса СМИ предупредили о подорожании лекарств в России Какая погода ожидается в Татарстане

Последние новости