Ксения Собчак в Казани: «Если люди хотят изучать свой язык, они должны это делать»

16.06.2018 14:24 0

Ксения Собчак в Казани: «Если люди хотят изучать свой язык, они должны это делать»

Сегодня Ксения Собак приехала в Казань, чтобы лично представить вышедший в прокат фильм о своем отце «Дело Собчака». Около 45 минут бывший кандидат в президенты России общалась со зрителями в переполненном зале одного из кинотеатров. За это время она успела рассказать и о самой картине, и о роли Владимира Путина в жизни их семьи и в самом фильме. Корреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовался у политика, как, по ее мнению, должен изучаться родной язык в многонациональных республиках, на что Ксения Анатольевна ответила:

«У Татарстана есть своя аутентичность, и, если люди хотят изучать свой язык, они, безусловно, должны это делать. Просто, насколько я знаю, под этой „добровольностью“ в школах перестает быть такая возможность. Просто увольняют учителей, классов для изучения татарского становится меньше».

По мнению Собчак, в выборе, какой язык человек хочет изучать, ничего страшного нет. Она считает ехидством прикрываться необязательностью его изучения и сокращать учителей и классы для татарского.

По поводу своего политического будущего Ксения призналась, что 23 июня собирает съезд новой политической силы — «Партии перемен» — вместе с Дмитрием Гудковым.

«Приходите, расскажем, какие у нас планы», — заявила она.

При этом телеведущая не собирается отказываться от ведения различных церемоний награждения и скоро вернется на телеканал «Дождь».

«Я не буду отказываться от той профессии, от той жизни, которая у меня уже есть. Я зарабатываю деньги, содержу семью. Это та часть моей жизни, и я такая, какая есть. Но это не мешает мне заниматься политической деятельностью и пытаться что-то изменить. Я буду совмещать свою работу журналиста и политическую деятельность», — сказала она.

Источник: Бизнес-онлайн

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России в 2021 году вступает в силу закон об изменениях в «гаражную амнистию» Самарская губернская дума «ушла» на удаленку Житель Костромской области за месяц скачал на телефон 1100 фильмов Кредиты довели жителя Никольского до глупейшего преступления «Крылья Советов» проиграли «Динамо»

Последние новости